Работодатель просит данные паспорта, снилс, инн для устройства самозанятым курьером. Могут ли это быть мошенники?

Правильно просит. Это все нужно для устройства на работу (или оформления трудового договора). Ну и - курьеру доверяют ценности, и заказчик имеет право знать кому именно он их доверяет, а не просто "ну приходил тут какой-то мужик, назвался Васей Пупкиным..."
Говорят, сейчас даже у закладчиков паспорта требуют))
Если сомневаетесь - то устройтесь в большую курьерскую организацию с репутацией, там прием новых работников давно отлажен и требования стандартные.

По-моему достаточно свидетельства из налоговой.

Запросите у работодателя название организации, заказы которой будете делать, и Инн, и проверьте в интернете. Всё в открытом доступе

- это жулики... С самозанятыми оформляют ГПД, примерно так же, как с ИП...

могут. сам работодатель очень конкретно должен обьяснить зачем ему эти данные.