Генетика контрольная работа

Иван Петров Ученик (149), на голосовании 2 года назад
У кур ген белого оперения (А) доминирует над окрашенным (а), ген оперенных голеней (F) - над голыми (f) и ген гороховидного гребня (P) - над простым (p). Скрешена гомозиготная белая с оперенной голенью и гороховидным гребнем курица с гемизиготным окошенным голоногим петухом с простым гребнем. Определите фенотипы потомков в F2 при разведении F1 "В себе"
Голосование за лучший ответ
Marimer Профи (645) 2 года назад
ген признак
А белый
а окрашен.
В оперенн.
в голоног.
-------------------------------------------

РЕШЕНИЕ

Р ААВВ х аавв
G АВ ав
F1 АаВв
бел. опер.

Ответ:
а) фенотип F1--1 (белые оперенные)
б) генотип F1--1 (АаВв)
в) фенотипы F2 - 4 (бел. опер, бел голоног., окраш. оперен., окраш. голоног)
г) генотипов F2 - 4 (ААВВ, ААВв, АаВВ, АаВв)
д) в решении задачи видно, что при данном скрещивании (ААВВ х аавв) расщепления не будет, так как один генотип полностью дигомозиготен по доминантным признакам, а второй дигомозиготен по рецессивным признакам, По первому закону Менделя (закон единообразия гибридов первого поколения) все потомство будет единообразно, как по генотипу, так и по фенотипу. Вероятность расщепления при данном скрещивании = 0%
Александр Парсаданов Гуру (3045) 2 года назад
Сверху парень ошибся, он пишет
В оперенн.
в голоног.
надо было написать
F оперенн.
f голоног.
и дальше всё надо исправлять
Павел Павлик Мудрец (10728) 2 года назад
"Генетика - продажная девка империализма"
Трофим Денисович Лысенко.

Наглядная генетика: