Современные зеркала такие же тяжелые, как советские?

ОченьПростойПарень Профи (567), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
ЗОМБЯК НИШТЯК Мыслитель (7821) 3 года назад
Полегче. В СССР не экономили на материалах, главная цель была - надёжность.
Kirna Otche Знаток (255) 3 года назад
Нет, современные легче
Хотя, конечно, все зависит от материалов
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (459074) 3 года назад
А что, у нас химия поменялась со времен СССР?
ВикторияИскусственный Интеллект (163748) 3 года назад
Толщина стекла могла поменяться.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (459074) Виктория, ничего похожего. Толщина стекла варируется исключительно назначением изделия. В зеркалах заднего вида автомобиля нет нужды делать толщину полсантиметра, и наоборот.
Просветленный (30587) 3 года назад
Ну вот, к примеру, из массива дуба - 95кг! (НЕ РЕКЛАМА) - https://www.ozon.ru/product/zerkalo-interernoe-belfan-tumba-s-zerkalom-irving-58-sm-h-176-6-sm-242645365/
бидон енотовПрофи (800) 3 года назад
Зеркало из дуба? Ты идиот, или дегенерат? Зеркала никогда из дерева не делали.
Просветленный (30587) бидон енотов, ну учитывая то, как ты начинаешь свой диалог - дегенерат скорее всего твой папа, который забыл воспользоваться изделием №2, когда тебя делал зачем-то… Но сейчас не об этом. Что касается того, из чего делали и делают зеркала - вообще-то речь идёт не про само зеркало и его отражающую часть., а про массив.... Но ты даже не стал переходить по ссылке, не ознакомился с товаром, прежде чем плеваться своими эпитетами… Эх, жаль мне вас таких, недалёких, от слова "Совсем"…
Вячесл@в Искусственный Интеллект (279967) 3 года назад
Советские зеркала были по ГОСТу 6мм, а современные от 4мм.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (265231) 3 года назад
Смотря какие современные зеркала - в зависимости от назначения и дизайна, вес конкретного зеркала может сильно различаться между моделями…
https://market.yandex.ru/catalog--zerkala-interernye/55116/list

Зе́ркало, это любая отражающая свет поверхность. В зависимости от оптических свойств, будет зависеть качество получаемого отражения.
Первые зеркала люди делали из полированных до блеска олова и драгоценных металлов. Венецианские стеклодувы начали первыми массово делать стеклянные зеркала, достигнув неподражаемого мастерства - зеркала их хрустального стекла толщиной почти сантиметр, а в «обычные» стёкла добавляли смесь золота и серебра, что позволяло получать необычайно чисто и глубокое отражение, поэтому позволить себе такие чрезвычайно дорогие изделия могли лишь неимоверно богатые люди: мастер мог продать только одно такое зеркало, а дальше не работать, только вот, в большинстве случаев, этого ему не удавалось, потому что это производство было очень ядовитое, постепенно отравлявшее органы работников…
Основные проблемы изготовления зеркал, это соблюдение чистоты массы, равномерности толщины слоя и нанесения амальгамы. Поэтому, если начать экономить на материалах, редко получаются качественные результаты.
Впрочем, технический прогресс даёт возможность в современных изделиях соблюсти необходимые свойства - даже на относительно тонких стёклах отражение достаточно качественные. Даже получать эффекты, не доступные ранее - прозрачные только с одной стороны, или, например, затемняющие отражение с помощью электронных датчиков в зеркалах заднего вида в автомобилях, если слепят водителя фарами другие авто…

Советское производство зеркал выполнялось по ГОСТам. Стекло толщиной в 6 мм позволяло делать более широкие фаце́ты, скошенные края, придающие нарядность и, при хорошем дизайне, изысканность полотну зеркала. Такие зеркала обрамлялись декоративной отделкой и размещались в спальнях и/или прихожих.
Более тонкое стекло в 4 мм применялось для зеркал более утилитарного применения - в ванные комнаты и прихожих, в виде относительно небольших зеркал, часто имеющих минимальные обрамления.
Впрочем, кроме государственной монополии, существовали предприятия, как правило, размещавшихся в регионах, где производство разрешалось по ТУ/техническим условиям, то есть, на более «щадящих» принципах изготовления изделий, хотя бы частично соответствовало пользовательским свойствам, «учитывая особенности местного рынка сырья и трудового ресурса» - что называется, «я тебя слепила из того, что было» ;)

Современное производство теперь не ограничено технологическими требованиями, кроме основного - быть безопасными для пользователя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркало

https://otvet.mail.ru/question/47150063
бидон енотов Профи (800) 3 года назад
Удельная плотность и масса стекла за последние 50 лет не очень сильно изменились.