Раньше , в СССР у людей не было слуг , потому , что зарплата не позволяла или воспитание унижать и унижаться?

В домработницы идут люди, с высшим образованием добровольно, за хорошую зарплату и не думают о своём достоинстве, пока их не начинают унижать

Раньше, в СССР, у людей были слуги. У кого зарплата и (или) общественное положение это позволяли...

были)

Чужой в доме -- это просто неудобно и некомфортно. Как бы посягательство на мою территорию. Напрягает.

Все были равны.