Совместная или единоличная собственность?

harry faber Профи (661), на голосовании 2 года назад
Если я купил квартиру в ипотеку до брака, а в браке закрыл ее с использованием материнского капитала, но положенные доли жене и ребенку ещё не выделил, то эта квартира в современной собственности или в единоличной?
Голосование за лучший ответ
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (147300) 2 года назад
Чтобы иметь возможность потратить материнский капитал на погашение ипотеки муж, как владелец жилплощади, должен оформить нотариально заверенное обязательство выделить всем членам семьи долю в квартире в течение 6 месяцев после выплаты кредита. После снятия обременения он должен выполнить свое обязательство, в противном случае его могут привлечь к административной или уголовной ответственности за мошенничество. Порядок выделения долей по материнскому капиталу не прописан в законе. В обязательстве о выделении долей, которое является условием направления материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, сказано, что их размер определяется по соглашению, то есть вопрос остается на рассмотрении родителей. Нотариально оформленная доля жилья на ребенка в дальнейшем оградит от многочисленных проблем, связанных с продажей жилья, приобретенного с использованием материнского капитала.
harry faberПрофи (661) 2 года назад
Сейчас можно мат капитал тратить и без нотариального обязательства. А выделить доли можно с помощью договора дарения без натариуса?
нежно...Искусственный Интеллект (316454) 2 года назад
дарение - не выделение доли, это отдельный акт волеизъявления в добавок к обязательной доле
Бен Корр Мудрец (16919) 2 года назад
Недавно читал какое то решение Верховного суда ВС РФ, там излагали позицию как раз про покупку жилья через мат капитал о том, что это будет совместно нажитым имуществом, но в то же время общедолевой- доля ребенка там в ней будет в любом случае. Загуглить его думаю не будет сложным
Вадим Искусственный Интеллект (389642) 2 года назад
Тебе же отвечали в предыдущем вопросе:

Личная доля супруга пропорционально оплаченному до брака.... а то что оплачено в период брака- на всех делится
АндрейМудрец (12406) 2 года назад
Вообще-то, квартира полностью оплачена до брака.
Вадим Искусственный Интеллект (389642) Андрей, вообще-то ипотека закрыта в период брака.. в том числе и маткапиталлом
Андрей Мудрец (12406) 2 года назад
Не совместная. На данный момент это Ваша личная собственность. После выделения долей по МК будет долевая.