Хотелось бы знать какой из народов считаеться древнее Хауса ,Йоруба или Игбо ? Кто знает ответьте. За ранее благодарен!

Юлия Миргородская Просветленный (31194), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олег Рафалович Ученик (109) 15 лет назад
Ответ никто не знает. Хауса входят в Афразийскую (Семито-Хамитскую) семью Языков. Игбо и Йоруба в Нигеро-Кордофанскую. Большая часть и тех и других живёт в Нигерии. По антропологическому типу негроиды и всегда жили в Западной Африке. В средние века и у Хауса и у Йоруба была своя государственность и городская культура. У Хауса города Кацына, Кано, Зария караваны из этих городов уходили на север в Тунис, Кайруан, Триполи и на Северо-Восток в Каир. Крупнейшие города Йоруба - Ифе и Ойо.