Все про бизнес

ЦБ РФ подчиняется ФРС США — ПОЧЕМУ?

«Если вам лет сорок или больше, то вы помните те выборы. Помните лето 1990 года? Радость, надежда на перемены. Помните свой тогдашний энтузиазм? «Мы ждем перемен», – пел тогда Виктор Цой. И мы все этих перемен ждали. И они настали. Еще единая страна жила и надеялась, а задел для ее распада и перехода под контроль мировой банковской верхушки уже готовился. Борис Ельцин при «живом» Советском Союзе подписал документ, создававший неподконтрольный государству эмиссионный центр. Включая третью часть статьи № 1 той первой редакции этого вреднейшего для России закона: «Банк России независим от распорядительных
и исполнительных органов государственной власти».»

Цитата из книги Н. Старикова «Национализация рубля — путь к свободе России», 20 стр.

_________________________________________________________________________

Майер Ротшильд (1744-1812), основатель легендарной династии банкиров, сказал: «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы».

Вам лично какое дело до этого? У вас в кармане пусто? Заработай.

Постановка вопроса довольно странная. Очевидно что ЦБ РФ не подчинен ФРС никак. Но он работает в системе международных экономических отношений и обеспечивает учет и движение потоков в иностранной валюте, в нашем случае в USD. Система корсчетов действует на ЦБ РФ как и на все другие банки. Все платежи в долларе проходят и учитываются на корсчетах, открытых в Америке. Другого пути по счетам в их валюте нет. Означает ли это подчинение в своей деятельности по поддержанию денежной системы РФ - не думаю что так можно сказать. Операции в рубле инфраструктурные не зависят от ФРС. Подчиняется ли он правилам, установленным ФРС, в части денежных потоков в USD? Да, безусловно. Так устроена любая система разветвленная. Есть один администратор - в данном случае ФРС, и пользователи - ЦБ РФ или ЦБ любой другой страны, равно как и банки коммерческие внутри США и за пределами.

Влияние ФРС распространяется на любой ЦБ и любого гражданина планеты Земля. Но через рыночные механизмы а не через прямые директивы как это предполагает коля старков.
А вот чьи нормативы выполняет ЦБ РФ, так это Базельского комитета и Банка международных расчетов (BIS)....

Как подчиняется? Если среди мусора "как пел виктор цой" уже был написан ответ, попрошу повторить