ДаноABCD-паралелограм, ∠A=60,AH=(6 или 10)см,HD=(6 или 10)см НайтиPabcd
Высота Паралелограма проведёная из вершины тупого угла делит противоположную сторону на отрезки длиной 6см и 10см(считая от вершины тупого угла)Острый угол равен 60.Найдите периметр паролелограмма.
ДаноABCD-паралелограм, ∠A=60,AH=(6 или 10)см,HD=(6 или 10)см
НайтиPabcd
решение
рассмотрим ▲ABH(∠H=__) ∠ABH=__-по свойству острых углов прямоугольного треугольника катет прямоугольного
треугольника,лежащий против угла 30(равен половине или равен 4 части или в 2 раза больше) гипотенузы
Значет AB=__см AD=__см
Тогда Pabcd =__*(AB+(BC ИЛИ CD))=__см
Ответ__см

AD= 6+10= 16
1). АН= 6, тогда АВ= 12
Р= 2*(16+12)= 2*28= 56
2). АН= 10, тогда АВ= 20
Р= 2*(16+20)= 2*36= 72
рассмотрим ▲ABH(∠H=90) ∠ABH=30-по свойству острых углов прямоугольного треугольника катет прямоугольного
треугольника, лежащий против угла 30(равен половине гипотенузы
Значит AB=12см AD=_16_см
Тогда Pabcd =2*(AB+BC )=_56_см
Ответ_56_см
Там же всё решение написано, числа осталось подставить