Кто такие Дунгане?

Олег Рафалович Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Дунгане — народ, проживающий в Киргизии, южном Казахстане и Узбекистане. Являются потомками китаеязычных мусульман хуэйцзу, часть которых, как и более многочисленные уйгуры, переселились на территорию Российской империи в 1880-х годах после поражения антицинского восстания дунган в северо-западном Китае. Самоназвание дунган в записи современной дунганской кириллической письменностью — хуэйхуэй (ср. кит. 回回), хуэймин (кит. 回民) "народ хуэй", лохуэйхуэй (кит. 老回回) "почтенные хуэйхуэй" или җун-ян жын (кит. 中原人, «люди Центральной равнины"). Свой язык (см. дунганский язык) они именуют соответственно «языком народности хуэй" (дунг. хуэйзў йүян; ср. кит. 回族语言) или "языком Центральной равнины" (җун-ян хуа, ср. кит. 中原话).

Остальные ответы
Рафик Ахметшин Ученик (189) 15 лет назад
народность в китае. соседствуют с казахстаном и киргизией. в прошлом воинственное племя
юрий кручинин Гуру (4227) 15 лет назад
это китайские мусульмане-хуэйцзу, которые переселились в Киргизию, Узбекистан и Южный Казахстан
Валентина Мудрец (10540) 15 лет назад
ДУНГАНЕ -народ, проживающий в Киргизии, южном Казахстане и Узбекистане. Являются потомками китаеязычных мусульман хуэйцзу, часть которых, как и более многочисленные уйгуры, переселились на территорию Российской империи в 1880-х годах после поражения антицинского восстания дунган в северо-западном Китае.