Наука

Прямофокусная параболическая антенна, что такое сильная реакция зеркала? Интерференция прямого и отраж рефлектором?

Вика 24 Антэкс, например. Волна проходит облучатель, поглощаясь им частично, доходит до рефлектора, отражается... Это же как раздвоения изображений в старых советских зомбоящиках из-за отражения об соседние дома?! Диапазон частот пишут 1,7-2,7 ГГц. А как с точной настройкой фокусного расстояния, оно не регулируется? Пишут "За 0 на графике по оси X взята точка фазового центра облучателя (которая была рассчитана в другой программе и другими методами) установленная в фокусе параболы. Совпадение максимума усиления с точкой 0 еще раз подтвердило, что фазовый центр рассчитан правильно." Или форма вытравленных полосок MIMO в облучателе не подходит? Скажем, если распилить тычинку,трубу большего диаметра, болтом..., и сделать регулируемым фокусное расстояние, то 5G 3,4-4,8 ГГц возьмёт? Или проблема в прямом фокусе, как раз? Хотя, перед косым фокусом экранов не видел, да и модемы прямо в фокусы могут устанавливаться. В облучателе вытравлены прямоугольники или полоски фольги. Размеры от чего зависят?

ответ на вопр 1:
Это отражение от рефлектора волны, длиннна которой на много меньше размеров рефлектора.
2. Это не "экраны" а контррефлекторы.