Цикорий это суррогат кофе как из желудей?

цикорий -вид листового овоща. похож на сердцевину конского салата. может быть и красным.
Два вида цикория культивируются — цикорий салатный и цикорий обыкновенный. В пик сезона высушенный корень цикория обыкновенного содержит 75 % инулина [4] (по другим данным, около 49 %[5]).

Корень используют как заменитель кофе. Высушенные и обжаренные корни добавляют к натуральному кофе для улучшения его вкуса. ( википедия)

Цикорий сам по себе. Его пили еще когда про кофе не знали.

не, и кстати, бодрит он как кофе, но давление не повышает при этом. да и вкусно, со сливками или молоком, корицей или кардамоном.

Его рекомендовано пить тем, кому противопоказан кофе.

Цикорий это корни цветочков, у них схожий эффект, как и кофе, только другой вкус. На Руси его свойства обнаружили раньше, чем кофе