Является ли в нижесказанном состав преступления по ст 327 УК РФ И какой конкретно части этой статьи
Гражданин 1 через фоторедактор создал липовый рецепт на антибиотик
Распечатал это все на обычном принтере
В аптеке, при предъявлении этого рецепта сообщил что лекарства для "бабушки/деда" и сами они не могут подойти из-за состояния здоровья, а ксерокопия потому что оригинал где-то в закромах и не нашелся или с ним ещё что то случилось
1 вариант развития событий
Аптекарь верит в эту всю историю и отпускает гражданину 1 препарат
2 вариант
Аптекарь требует оригинал документа и не отпускает препарат
3 вариант
Забирает липовый "рецепт" у гражданина 1, и под видом того что ищет препарат, скрытно вызывает полицию
Что грозит гражданину 1 в каждом случае?
В РФ антибиотики отпускаются без рецепта.
неа. Тут скорее что-то из области незаконного оборота рецептурных препаратов. Покушение и оконченный состав.
И то вряд (навскидку не помню) ли есть какая-то ответственность за подобный способ получения антибиотиков
Аптека не продаст препараты без оригинала рецепта, потому что они его попросту забирают, все препараты находятся под учетом и росписью того кто его продал, закрепленные рецептом от врача, на котором находятся, подпись врача и печать заведения в котором был рецепт получен. Сам же злоумышленник получит статью 327 УК РФ подделка документов, в случае того, если аптекарь вызовет сотрудников полиции.