Можно ли после 18 лет взять фамилию матери, и если да, то какие документы дополнительно нужно брать с собой?

ff fgd Ученик (24), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 2 года назад
Здравствуйте!

Для смены фамилии вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации вашего рождения.

Вам понадобятся следующие документы:
1. Заявление о перемене имени № 20;
2. Паспорт;
3. Свидетельство о рождении;
4. Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);
5. Если вы состоите в браке – свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
6. Если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию – свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков;
7. Если ваш супруг (супруга) умер – свидетельство о смерти;
8. Информация об уплате госпошлин – за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости – в свидетельство о заключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя).

Размер госпошлины составит 1600 рублей.

Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Рада помочь!
Раньше здесь были закорючки Искусственный Интеллект (120523) 2 года назад
Можешь, конечно же
Бери удостоверение и документы мамки.
НеизвестноИскусственный Интеллект (221670) 2 года назад
А зачем тут документы мамки?
Неизвестно, впридачу с удостоверением каким-то:))
Александр Новиков Искусственный Интеллект (151823) 2 года назад
После 18 можно взять ЛЮБУЮ фамилию. Из документов нужны паспорт и свидетельство о рождении, кажется.
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (148534) 2 года назад
заявление;
паспорт;
свидетельство о рождении;
свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (если у вас есть дети);
если вы состоите в браке — свидетельство о заключении брака. Если вы состояли не в одном браке и при заключении браков изменяли фамилию, необходимо предъявить справки о заключении всех предыдущих браков;
если вы расторгли брак и после этого решили вернуть добрачную фамилию — свидетельство о расторжении брака. Если вы состояли не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении всех предыдущих браков;
если ваш супруг (супруга) умер — свидетельство о смерти;
информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение изменений в каждое свидетельство об акте гражданского состояния: в ваше свидетельство о рождении, в свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети), при необходимости — в свидетельство о заключении брака (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя).

Свидетельства (справки), выданные органами ЗАГС России, можно не представлять во время регистрации перемены имени. Исключение составляют свидетельства о рождении — их необходимо представить.
жадыра баева Мыслитель (5983) 2 года назад
это фамилия вашего дедушки, материного отца, если быть точнее
taiv 2006Просветленный (43079) 2 года назад
вот уж совсем не обязательно
Fors Mаzhor Мудрец (13756) 2 года назад
Можно, если веская причина имеется. Предоставить основные документы.