Пж помогите тест по истории

1. Причина установления фашистской диктатуры в Германии

1) экономический кризис

2) поддержка Гитлера левыми силами

3) победа Германии в Первой мировой войне

4) убийство президента Германии П. Гинденбурга

2. Отличительная черта нацизма в Германии по сравнению с итальянским фашизмом

1) приоритет государственных интересов

2) антидемократизм

3) антикоммунизм

4) антисемитизм

3. Закон о единстве партии и государства (1933 г.) вводил

1) национализацию экономики

2) принцип вождизма (фюрерства)

3) начало подготовки к войне

4) запроет на раздел земли

4. Народный фронт в 1936 г. был создан в

1) Испании 2) Австрии 3) Германии 4) Великобритании

5. Укажите термин

…….политика активного вмешательства в управление экономикой со стороны государства во Франции.

6. А. Гитлер стал главой немецкого правительства в

1) 1921 г. 2) 1934 г. 3) 1933 г. 4) 1925 г.

7. Какое положение из перечисленных характерно для идеологии фашизма?

1) главная ценность — свободное развитие человека

2) государство не должно вмешиваться в жизнь человека

3) превыше всего интересы не человека, а государства

4) государство основывается на классовом принципе

8. Установите соответствие между событиями и датами.

События

А) «ночь длинных ножей»

Б) Гитлер — пожизненный фюрер

В) «Хрустальная ночь»

Г) победа НСДАП на выборах

Даты

1) 1938 г. 2) 1932 г. 3) 1934 г.(август) 4) 1934 г.(июль)

9. Народный фронт во Франции — это

1) объединение тред-юнионов

2) организация либерального типа

3) политический союз антифашистских сил

4) государственная организация для борьбы с кризисом

10. Гражданская война между сторонниками и противниками Народного фронта началась в

11. Аншлюсом в предвоенной истории называют

1) насильственное присоединение Австрии к Германии

2) мятеж фашистов в Испании

3) поход Муссолини на Рим

4) захват Чехословакии

12. Установление в 1939 г. франкистского режима в Испании привело к

1) ухудшению внешнеполитического положения Франции

2) распаду Британского содружества

3) прекращению гонки вооружений

4) созданию Народного фронта

13. Французский «новый курс» был принят в результате подписания

1) закона о восстановлении промышленности

2) Вестминстерского статута

3) Движения панацей

4) Матиньонского соглашения

14. Установите соответствие между политическим деятелем и страной.

Политические деятели

А) Л.Блюм Б) Ф.Франко В) К.Шушинг Г) П.Гинденбург

Страны

1) Австрия 2) Испания 3) Франция 4) Германия

15. К мерам французского нового курса не относится

1) сокращение железнодорожных тарифов для рабочих

2) введение запрета на организацию профсоюзов

3) повышение заработной платы в среднем на 12 %

4) отсрочка на уплату процентов и возврат кредитов в сельском хозяйстве

Первая мировая война. Причины, участники, итоги (видео на Ютубе)
Причины. Первая мировая война явилась закономерным результатом острых империалистических противоречий между великими державами. В основе войны лежала борьба империалистических государств за передел мира и мировое господство. К началу ХХ столетия Германия в промышленном развитии догнала и перегнала Англию и Францию и стремилась к коренному переделу мира в свою пользу. - https://www.youtube.com/watch?v=7LU_pz4J4tY&list=PL33Ev_i3jOLeF_GvIVxhxxwA24AeRYSSY&index=14

Приход нацистов к власти в Германии. Нацистский режим.
Фашизм – европейское по преимуществу политическое движение ХХ века и особая специфическая форма государственного правления. Он принес неисчислимые бедствия народам мира. Само это слово итальянского происхождения. - https://www.youtube.com/watch?v=d2wXvYDGRkM&list=PL33Ev_i3jOLeF_GvIVxhxxwA24AeRYSSY&index=19

Фашизм в Италии.
Буржуазия, пережив “великий страх” 1920 года, перешла в наступление на рабочий класс. В период экономического кризиса, сменившего кратковременный послевоенный подъем, когда закрывались многие предприятия, особенно мелкие, жизненный уровень широких масс населения снизился - https://www.youtube.com/watch?v=osIaXTzS9Zg&list=PL33Ev_i3jOLeF_GvIVxhxxwA24AeRYSSY&index=16