1. Максимальное значение силы тока в катушке колебательного контура при колебаниях равно 4мКа

1. Максимальное значение силы тока в катушке колебательного контура при колебаниях равно 4мКа, а период колебаний контура равен 5 мкс. Индуктивность катушки равна 40мГн.

а) Чему равна частота колебаний контура?
б) Чему равна электроёмкость конденсатора контура?
в) Чему равно максимальное значение напряжения на конденсаторе?

а) v=1/T=1/(5*10^-3) Гц.
б) T=2pi*sqrt(LC). T^2=4pi^2*LC -> C=T^2/(4pi^2*L) Фарад.
в) Imax=w*qmax. Максимальное значение напряжение будет лишь при том случае, если q = max. Imax=(2pi/T)*qmax -> выражаем qmax, пользуемся формулой: C=q/U -> Umax=qmax/C. Подставляем qmax и радуемся жизни.