Где находится Барбус?
В книгах Юрия Никитина (циклы "Трое из Леса" и "Троецарствие") действие происходит вполне себе в нашем мире, только ОЧЕНЬ давно. Название стран Юрий Александрович тоже взял явно не с потолка. Артания - это, кажется, Причерноморье, с Куявией, Славией и Вантитом - вообще всё понятно (окрестности Киева, Новгорода и Воронежа соответственно), но вот где находится/находился Барбус?
Гуглить пытался, только на одноимённую рыбу выдаёт ссылки.
Вот из аквариумистики Никитин это название и взял... Он просто издевается над своей подростковой аудиторией и деньги зарабатывает:))
Пурпурный брабус