Маньяк от психопата чем отличается ?

Маньяк - социальная характеристика. Психопат - медицинский диагноз. Психопатов в обществе много. Маньяков единицы. Но можно сказать, что любой маньяк - психопат. Однако не людей психопат - маньяк.

Практически... ничем!

второму платят...

...а надо ли искать эту разницу, если оба негативных "персонажа", если только для медиков представляет интерес.

Маньяк, хочет видеть свое величие, после трудного, забивного детства, мстит жестоко, а психопат, по жизни с нервным расстройством, требующий пожизненного лечения.