Маньяк от психопата чем отличается ?
Маньяк - социальная характеристика. Психопат - медицинский диагноз. Психопатов в обществе много. Маньяков единицы. Но можно сказать, что любой маньяк - психопат. Однако не людей психопат - маньяк.
Практически... ничем!

второму платят...
...а надо ли искать эту разницу, если оба негативных "персонажа", если только для медиков представляет интерес.
Маньяк, хочет видеть свое величие, после трудного, забивного детства, мстит жестоко, а психопат, по жизни с нервным расстройством, требующий пожизненного лечения.