Что такое жировик?

Ирина Гуру (3847), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
FAIRY Просветленный (23574) 15 лет назад
Жировик или липома — доброкачественная опухоль из жировой ткани. Липомы — это мягкие подвижные подкожные узлы (часто имеют хорошо выраженную капсулу) , кожа над которыми остается нормальной.

Располагаются липомы на различных участках тела: лице, спине, плечах, бедрах; обычно они возникают в подкожной клетчатке, коже, реже могут появиться в забрюшинной, околопочечной клетчатке, в молочной железе, легком. Поверхностная (подкожная) опухоль резко отграничена, имеет мягкую консистенцию, подвижна, безболезненна. В среднем её размеры составляют 1-4 см в диаметре. Некоторые могут достигнуть 5-10 см в диаметре, что вызывает косметический дефект.

Основные жалобы пациентов – косметический дефект, так как с возрастом размер липомы увеличивается. За редким исключением липомы бессимптомны, хотя иногда бывают болезненными, могут причинять чувство дискомфорта, сдавливать близлежащие органы. Встречается интрамуральная липома, которая не имеет четких границ и располагается в толще мышц. Иногда на ощупь удается определить дольчатость липомы. Очень часто липома бывает множественной. Злокачественное перерождение происходит редко, однако под влиянием травмы или без ясной причины липома может приобретать характер злокачественной опухоли с инфильтрацией соседних тканей.

Причина появления липомы
По статистике, чаще всего липомы образуются у женщин в возрасте от 30 до 50 лет, однако встречаются жировики и у мужчин.
Почему появляются липомы? Они возникают в результате закупоривания выходного отверстия протока сальной железы (атерома) , однако причины этого, а стало быть, и причины липомы наукой пока не установлены. В народной медицине широко распространено мнение о том, что причина жировиков в засорении организма «шлаками» , но научных подтверждений этой точке зрения пока нет.
Народные средства:
В качестве эффективного, надежного средства против жировиков можно использовать корицу. Продолжают лечение до полного исцеления. Для этого ежедневно в течение дня необходимо съедать по 1-1,5 столовой ложки корицы.

На жировик нужно наложить пленки из яиц, взятых от домашних кур. Не следует пугаться, если первый раз появятся краснота и отечность. После того как они спадут, снимают старую и накладывают новую пленку. Смену яичных пленок делают несколько раз, пока не будет достигнут нужный эффект.

Свежий лист комнатного растения золотой ус срезают и разминают, после чего накладывают на жировик, покрывают полиэтиленовой пленкой, на которую кладут хлопчатобумажную ткань, сложенную в 2 раза. Компресс закрепляют с помощью пластыря или повязки. Спустя 12 часов повязку нужно сменить, используя новый лист. Весь курс лечения должен составлять 10-12 дней.

Нужно взять свежий лист мать-и-мачехи, мелко нарезать и полученную массу выложить на марлю. Приложить в виде компресса к больному месту. Процедуру делать 3 раза в день и продолжать лечение, пока жировик не исчезнет.

Лечение жировиков при помощи комнатного растения алоэ осуществляется следующим образом: лист растения разрезается и прикладывается на ночь к пораженному месту, фиксируясь повязкой. Процедура повторяется в течение 2 недель, после чего жировик вскрывается и из него выходит стержень. Ранка после этого заживает.

Испечь в духовке небольшую луковицу. Теплую луковицу измельчить на терке или мясорубке и смешать с 1 ст. ложкой измельченного на терке темного хозяйственного мыла. Смесь хранить в холодильнике. Полученную смесь использовать для компрессов на жировик. Менять компресс 2-3 раза в сутки до излечения.

Взять 1 столовую ложку топленого свиного сала, смешать с 1 чайной ложкой сока чеснока и натирать жировик несколько раз в день до излечения.

Для уделения жировика я пользовалась методом прижигания псориазной бляшки растительным маслом. Вскипятила в кастрюльке масло, чуть его подсолив. Окунула в него спичку, обмотанную ваткой и приложила на секунду к жировику. Повторила еще 3-4 раза. На четвертый день образовалась корочка, которая вскоре отпала. Никаких следов на лице не осталось.
Остальные ответы
Алёна Мыслитель (8769) 15 лет назад
Жировик типа прыща только белый
zluka Гуру (4688) 15 лет назад
Липома — доброкачественная опухоль из жировой ткани. Липомы — это мягкие подвижные подкожные узлы (часто имеют хорошо выраженную капсулу) , кожа над которыми остается нормальной.

Располагаются липомы на различных участках тела: лице, спине, плечах, бедрах; обычно они возникают в подкожной клетчатке, коже, реже могут появиться в забрюшинной, околопочечной клетчатке, в молочной железе, легком. Поверхностная (подкожная) опухоль резко отграничена, имеет мягкую консистенцию, подвижна, безболезненна. В среднем её размеры составляют 1-4 см в диаметре. Некоторые могут достигнуть 5-10 см в диаметре, что вызывает косметический дефект.

Основные жалобы пациентов – косметический дефект, так как с возрастом размер липомы увеличивается. За редким исключением липомы бессимптомны, хотя иногда бывают болезненными, могут причинять чувство дискомфорта, сдавливать близлежащие органы. Встречается интрамуральная липома, которая не имеет четких границ и располагается в толще мышц. Иногда на ощупь удается определить дольчатость липомы. Очень часто липома бывает множественной. Злокачественное перерождение происходит редко, однако под влиянием травмы или без ясной причины липома может приобретать характер злокачественной опухоли с инфильтрацией соседних тканей.

Причина появления липомы
По статистике, чаще всего липомы образуются у женщин в возрасте от 30 до 50 лет, однако встречаются жировики и у мужчин.
Почему появляются липомы? Они возникают в результате закупоривания выходного отверстия протока сальной железы (атерома) , однако причины этого, а стало быть, и причины липомы наукой пока не установлены. В народной медицине широко распространено мнение о том, что причина жировиков в засорении организма «шлаками» , но научных подтверждений этой точке зрения пока нет.

Для уделения жировика я пользовалась методом прижигания псориазной бляшки растительным маслом. Вскипятила в кастрюльке масло, чуть его подсолив. Окунула в него спичку, обмотанную ваткой и приложила на секунду к жировику. Повторила еще 3-4 раза. На четвертый день образовалась корочка, которая вскоре отпала. Никаких следов на лице не осталось. (есть еще несколько рецептов)
Irina Гуру (2906) 15 лет назад
1) Липома – опухоль из жировой ткани, поэтому другое название липомы – «жировик» . Название «липома» происходит от греческих слов «lipos» (жир) и «oma» (опухоль) . Причина развития липом, как и других опухолей, неизвестна. По своему строению липома включает жировую ткань и другие виды тканей, чаще соединительную ткань. Если преобладает жировая ткань, то липома бывает мягкой, если соединительная ткань, то более плотной.
Располагаются липомы на различных участках тела: лице, спине, плечах, бедрах; обычно они возникают в подкожной клетчатке, коже, реже могут появиться в забрюшинной, околопочечной клетчатке, в молочной железе, легком. Поверхностная (подкожная) опухоль резко отграничена, имеет мягкую консистенцию, подвижна, безболезненна. В среднем её размеры составляют 1-4 см в диаметре. Некоторые могут достигнуть 5-10 см в диаметре, что вызывает косметический дефект.
Они возникают в результате закупоривания выходного отверстия протока сальной железы (атерома) , однако причины этого, а стало быть, и причины липомы наукой пока не установлены. В народной медицине широко распространено мнение о том, что причина жировиков в засорении организма «шлаками»
Нередко жировики передаются по наследству. Они могут возникнуть и в результате ушиба, постоянного раздражения какого-то участка тела или длительного давления на него. Обычно они развиваются в подкожной клетчатке на голове, шее, спине, в подмышечных впадинах, на руках, ногах, на лице. Они абсолютно безболезненны: боль возникает только в тех случаях, когда, разрастаясь, липома или атерома давит на нервные окончания. А растут жировики очень медленно, десятилетиями оставаясь незаметными. Обнаруживают их чаще всего люди в возрасте старше 40–50 лет.
Бывает, что безобидные жировики перерождаются из доброкачественной опухоли в злокачественную. Иного лечения липом и атером, кроме как удаления их хирургическим путем, пока не существует.
Методы удаления кожных новообразований различны: это и жидкий азот, и лазер, и электрокоагуляция, и нож хирурга.
Само удаление, как правило, занимает несколько минут, при необходимости проводится под местной анестезией. Процесс заживления обычно проходит быстро.

2) Жирови́к — один из многочисленных славянских домашних духов. Его ещё зовут «ли́зень» за некоторые привычки. По другому - жирень, живет у нерадивых хозяек, которые зазря переводят продукты. Селится как правило под столом, а питается остатками недоеденой и неубраной еды и пищей упавшей на пол. Название дано потому, что он любит жить в тепле и холе. Живёт за печкой или в подполье, любит «лизнуть блины или оладьи с пылу-жару» .
Существо незримое, возится по ночам с немытой посудой, вылизывая её.
В большинстве случаев жировик — одно из названий домового.
Оксана Лаптева Мыслитель (8581) 15 лет назад
Это когда закупоривается проток сальной железы. Сало продолжает продуцироваться, но не выходит наружу, а скапливается в сальной железе. Под кожей появляется уплотнение, не спаянное с кожей. Если жировик Вас не беспокоит, т. е. кожа над ним обычного цвета, безболезненный, и не травмируется одеждой или расчёской в повседневной жизни, можете не беспокоится. Если же жировик воспалён, болезненен, покраснел или является косметическим дефектом - обратитесь к хирургу. Его Вам удалят. Операция не сложная