Киномания

На каком духовом инструменте научится играть? (Сам гитарист, пианист)

Думаю на чем научится играть. На кларнете или поперечной флейте. Что посоветуете?

Кларнет. Очень широкий диапазон, особенно в сторону низких звуков: как мне кажется, они более красивые и глубокие, чем высокие, более приближенные к человеческому голосу, тем более для мужчины-музыканта здорово подходит.

Выше рекомендуют саксофон. Они с кларнетом похожи по звукоизвлечению, но кларнет посложнее, и все кларнетисты способны играть на саксофоне тоже (а в обратную сторону это не работает).

Я слышала, что на поперечной флейте дуть ещё тяжелее, чем на кларнете, потому что столб воздуха сначала упирается в тупик, а потом должен сильно идти вбок, собственно вдоль флейты. Кларнет хотя бы продольный, но и на нём нужно приспособиться.

попробуй сначала блок- флейту.

Это надо спросить у духовного управления суфиев Дагестана!

Скрипка! Компактная, звучащая, глубокая!

флейта