В акции каких американских компаний лучше инвестировать деньги?

Куда лучше вложить пару тысяч долларов - в акции компаний США или же вложить в банк с процентной ставкой 8 или 9% годовых?

Тесла, Боинг, Коинбейз и ориентированных на литий например Lithium Americas.
Хотя, понятно что лучше вложить в крипту и спать спокойно, получая 50-500% годовых.

Голубые фишки во время кризиса.

Ну эксон периодически поднимается хорошо

Ну можешь попробовать в компании, производящие софт, либо в финансовые.

Нет, это крайне невыгодно, инвестировать туда это тоже самое что пустить деньги на ветер. Их заводы и прочие акции скупили китайцы и держут весь их рынок, повторюсь это крайне не выгодно.