"Молитва Слепого" написана за 1000 лет до Иисуса в Египте. Откуда такое сходство с молитвой Отче Наш ? Далее текст +

--- --- Оракул (87863), закрыт 3 года назад
Молитва Эхнатона
Отче Наш, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.
В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла — обереги.
В мае 2002 года группа историков, работающая в Британском научном музее, неожиданно обнаружила, не изученный ранее документ, в котором на египетском языке была написанная молитва. Которая почти слово в слово повторяющая православную молитву «Отче Наш». Однако главная сенсация ждала учёных позже. Когда стало известно, что свиток, датированный 1000-ным годом до нашей эры
может это фальшивка ? есть у кого какая информация ?
Дополнен 3 года назад
Эхнатон основатель религии одного Бога
Лучший ответ
Евгений А. Оракул (95745) 3 года назад
"может это фальшивка ? " - скорее всего. Или ученые что-то напутали... а может и журналисты тоже могли...
Остальные ответы
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268647) 3 года назад
Потому что Бог один для всех, это Любовь. Соответственно и отношение к нему верующих одинаково.
Доброго дня! Мира и любви!
Marcin Sójka Оракул (90674) 3 года назад
Отче наш
Живущий во всем.
Свет имя твое..
--
Вот То, что ты называешь "собой", - это всего лишь то, что тебе нравится в себе. Что делать с остальным?
Mamay Высший разум (221469) 3 года назад
Таких атрибутов в христианстве полно, это еще раз говорит что истоки христианства в Др Египте надо искать.
Alliance 240 Мудрец (18781) 3 года назад
да очередная фальшивка, призванная опорочить Христа...
Микеланджело Мудрец (11694) 3 года назад
ну вообще библию я слышал что писали и с других книг ближнего востока. .шумерских писаний. книга Тора
Двоечник Обыкновенный Высший разум (107542) 3 года назад
Каким конкретно годом она датирована? И в каком летосчислении?
Потому что она не могла быть датирована 1000 годом до нашей эры, потому что тогда не знали, что будет наша эра.
Алексей Искусственный Интеллект (175289) 3 года назад
Я об этом слышал как о фальшивке. Ее опубликовал некий работник этого музея, заявив что обнаружил. Но никому не удалось ознакомиться с документом в оригинале, в ответ на запрос, он предоставил только опсисание с текстом. Так что ничего пока нет.
Лично мое мнение- текст не соответсвует мистическим представлением эпохи Эхнатона, и содержит "некорректные" формулы, а значит он не настоящий. То есть человек, его сочинивший, не понимает даже суть христиансткого мистицизма, не то что египетского.
Вот простой пример не понимания мистической сути- ответчик вверху, заменил выражение "сущий небесный" или "сущий на небесах", на более ему понятное но бессмысленное в мистическом плане "живущий во всем". С его точки зрения как "художника" "картина стала красивее", а с точки зрения мистика, это стало бессмыслицей. Так и с обсуждаемым текстом.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (261078) 3 года назад
Сходство от частичных знании лукавого, чтобы сегодня сеять сомнения в любящих истину.

Так и шумерский эпос о Гилгамеше было написано намного раньше Библии и много сходств.

Так и праздник восхваления день рождения солнца (сандей),
чтобы сегодня христианам упрекали в воровстве.
Владимир Белозерский Просветленный (46089) 3 года назад
Возможно фальшивка.
Но, тогда Библия фальшивка 100%
--- ---Оракул (87863) 3 года назад
не вижу связи
Владимир Белозерский Просветленный (46089) --- ---а я чем могу помочь?
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (174265) 3 года назад
Христианство - это попурри из сказок и мифов более древних народов . Такая мелочевка, как это заклинание вообще ничто .
А.П. Делириев-Белых ™ Высший разум (101162) 3 года назад
древние евреи
спиzдили молитву
у древних египтян
R((( )))T Мыслитель (5733) 1 год назад
Входит в содержание Книжного издания Тоннель, как молитва первоисточника, которая одновременно и в пунктах с доказательной базой обвинения в фальсификации.
Данила мастер Знаток (335) 7 месяцев назад
Это фальсификация. В текст включены фрагменты молитв из разных папирусов, которые были собраны вместе и объединены в одно целое. Однако такого текста, который бы полностью совпадал с молитвой «Отче наш», не существует ни в одном папирусе. Поскольку большинство из нас не являются египтологами, мы вряд ли сможем это проверить.