Сборная Домашка

Литература и культуры речи

Определите, какие ФЕ, пословицы и афоризмы «прячутся» в следующих предложениях, какова цель их использования
1) Стулья нужно ковать, пока они горячи (И.Ильф, Е.Петров). 2) Семь бед – и все за одного (из газеты). 3) Готовьте телегу зимой, а честь смолоду (из газеты). 4) С волками жить – полюбишь и козла (из газеты). 5) Не имей 100 рублей – людей насмешишь (из газеты). 6) Шило в мешке ногам покоя не даёт (из журнала). 7) Баба с возу – щепки летят (из журнала). 8) У кого что болит – от того и наберёшься (В.Шамбаров). 9) Чем дальше в лес, тем ближе вылез (Русское радио). 10) Бедность академии – порок (из газеты). 11) Слово не воробей, вылетит – костей не соберёшь (Е.Черникова). 12) Переходя улицу на красный свет, можешь попрощаться с белым (социальная реклама). 13) Есть такая профессия – Родину освещать (А.Чубайс).

1) Стулья нужно ковать, пока они горячи (И. Ильф, Е. Петров).
Куй железо, пока горячо.
2) Семь бед – и все за одного (из газеты).
Семь бед - один ответ. Все за одного.
3) Готовьте телегу зимой, а честь смолоду (из газеты).
Готовь телегу зимой, а сани летом.
Береги честь смолоду.
4) С волками жить – полюбишь и козла (из газеты).
С волками жить - по волчьи выть.
Любовь зла, полюбишь и козла.
5) Не имей 100 рублей – людей насмешишь (из газеты).
Не имей 100 рублей, а имей 100 рублей.
Поспешишь - людей насмешишь.
6) Шило в мешке ногам покоя не даёт (из журнала).
Шило в мешке не утаишь.
Дурная голова ногам покоя не даёт
7) Баба с возу – щепки летят (из журнала).
Баба с возу - кобыле легче.
Лес рубят - щепки летят
8) У кого что болит – от того и наберёшься (В. Шамбаров).
У кого что болит, тот о том и говорит.
С кем поведёшься, от того и наберёшься
и так далее