Математики открывают уже существующие уравнения или описывают своим, придуманым математическим языком физику вселенной?
Есть математика во вселенной без математиков или математика выдумка математиков и без них, математики не будет? Как не будет музыки, песни Древнерусская тоска без существования БГ?
Математика - это логическая конструкция на базе основных пространственно-количественных понятий и отношений. Она, конечно, взята из окружающего мира (вселенной), но она совершенно от него независима. Как говорил один известный математик, отношения между точками, прямыми и плоскостями в проективной геометрии с равным успехом можно заменить отношениями пивных кружек, столов и стульев и при этом математический смысл теории совершенно не пострадает.
Второе. И не только физику Вселенной. Во Вселенной не существует "число", соответственно нет и математики. Математика - язык описания отношений разных объектов, моделей существующих в природе объектов и несуществующих объектов. Во всяком языке можно описать как существующее, так и несуществующее.
Да.
Что такое, по-твоему, "уже существующие уравнения" ?
Как уравнение может существовать или не существовать ?
Второе.