Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Наука
+4

Вопрос к Инженерам, которые разбираются в нематических ЖК индикаторах типа "Ну погоди" ИМ Электроника - ?

В одной из игр ИМ Электроника сделанной в СССР сдуру протер спиртовой салфеткой ЖК индикатор. После этого появились радужные разводы, которые видны только через поляризаторы. Обычно если попадает воздух между стеклами, то появляются черные пятна разных размеров, опять же видимые только через поляризаторы, а тут цветные разводы и как бы видно что сегменты работают, но видно плохо и некомфортно. Поверх пластин что то наносилось? Если да то что и можно ли восстановить? См. фото. Заранее спасибо за компетентный ответ, а не за "прикольный" флуд ?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Пленку поляризатор на выброс.

Аватар пользователя
Ученик
10мес

"Нельзя протирать индикаторное устройство и переднюю панель органическими растворителями и спиртосодержащими жидкостями."
Электроника ИМ 02 - Руководство по эксплуатации, стр. 6

Аватар пользователя
Просветленный

Можно конечно на али заказать новую пленку поляризатор, накатать ее в чистой камере, но дешевле и быстрее обойдется купить исправный на авито.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Сама по себе пленка поляризатора это пластиковая основа с нанесенным на него кристаллами поляризатора. Видать слой кристаллов немного стер. Это подтверждается также радужными полосами показывающими уменьшение толщины.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Не лечится...