Отказали в оформлении товара ненадлежащего качества по гарантии,ссылаясь на отсутствие QR-кода (вакцинация).Это законно?
DNS отказались принять товар и заполнять документы на гарантийный ремонт смарт-тв,ссылаясь на отсутствие QR-кода о вакцинации.Юридически обоснованный отказ?
Санкт-Петербург.
Заказным письмом отправь претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи в связи с продажей брака
Бред! Конечно не законно.
Однако, похоже, что Вы несколько лукавите…
И в DNS у Вас не просто отказались ПРИНЯТЬ товар ненадлежащего качества, а вообще, ОТКАЗАЛИ Вам в обслуживании…!
Дело в том, что с 02.01.2022 (согласно п. 2-5.15 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 в ред. Постановления от 22.12.2021г. N 1025) работа объектов РОЗНИЧНОЙ торговли (за исключением отдельных категорий организаций) должна осуществляться при условии НАЛИЧИЯ у ВСЕХ посетителей (за исключение отдельно перечисленных категорий посетителей) , действующих документов, которыми в соответствии ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ завершение гражданином ВАКЦИНАЦИИ, если с даты ее завершения прошло не более 12 календарных месяцев.
Так что работники Вашего ДНС Вас могли не только отказать Вам в обслуживании, но и вообще из магазина выставить…
Но… разумеется, Вы вправе ОСПОРИТЬ законность этого Постановления Правительства Санкт-Петербурга (в целом или отдельных его положений) в СУДЕБНОМ порядке
Удачи…
Тут два разных момента
Одно с другим не имеет никакой законной связи. Незаконно.