Перед шатлеванием нужно грунтовать или нужно обработать преобразователем?

Металл нужно зачистить.

Что такое "шатлевание" ?

Полностью удалить продукты коррозии, если ржавчина удалялась химически - кислотный грунт+филер, если пескоструйкой можно применять эпоксидный. После этого шпатлевка.
Преобразователь ржавчины бесполезная хрень, коррозия всегда неравномерна по глубине и преобразователь оставит неочищенные пятна с которых пойдет новый пузырь

Фосфатировать металл нужно обязательно.. Желательно препаратом "Мажеф", но можно и "Цинкарем"
Кто не понимает, говорят - оцинкованный кузов.
А потом уже грунт... шпаклевка.. эмаль... лак.

Если есть ржавчина нужно её убрать до металла если применяешь преобразователь, то после обработать поверхность раствором воды с содой хорошо просушить, снять появившейся налёт нашдачкой 80-120 и наносить на голый метал шпаклёвку, можно покрыть эпоксидным грунтом но если один слой дать высохнуть 2-3 часа, если два слоя то 24 часа высыхания потом наносить шпатлёвку