Политические дебаты

Каким образом точка зрения (мнение) сливается с личностью? (так что при опровержении чувствуется нападение на личность)

Я хочу феномен когда какое то мнение становится частью личности (И когда это мнение подвергается сомнению, то это воспринимается нападением на личность). У нас же всех такое бывает, когда мы с кем то спорим и оголтело защищаем какую-то точку зрения. Но эта точка зрения не всегда была частью нас, просто однажды стала, а потом слилась с нашим Эго (хз можно ли так говорить). Мне интересно каким образом и почему какое-то воззрение мы не разрешаем подвергать опровержению.

Вот что я изучил по этому вопросу:
Сверхценная идея
Idée fixe (psychology)
Fixation (psychology)
Глубинное убеждение

что ещё следовало бы:
Параноидное расстройство личности
Фанатизм
Обсессия
Автоматические мысли

Это инстинкт доминирования над оппонентом. Высший рангом всегда прав. Характерно для животных.

Сначала надо выяснить, каким образом и почему вообще возникает определённая точка зрения.

Ты – малахольный...