Как увеличить сопротивление динамика

Сергей Богатырёв Знаток (372), на голосовании 3 года назад
Как 4 омный динамик сделать 8 омным? Слышал, что достаточно припаять к нему резистор 4 ом, так ли это?
Если да,то куда конкретно припаивать и какой конкретно резистор, на сколько ватт?
Голосование за лучший ответ
Мария Васильева Гуру (3071) 3 года назад
нужно подключить резистор с сопротивлением 4 Ом последовательно динамику
Сергей БогатырёвЗнаток (372) 3 года назад
Подробней можно?
Сергей Богатырёв, Припаять в разрыв 4 омный резистор не менее мощьностью чем динамик. а лучше так в 3 раза мощьней.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194417) 3 года назад
Резистор припаять можно. Это обеспечит нормальный режим усилителя, но убавит мощность в динамике вдвое чем может дать усилитель. К тому же резистор будет греться (на нем выделяется оставшаяся половина мощности).
Гарик Просветленный (39270) 3 года назад
подключить последовательно два динамика
Профессор Лебединский Искусственный Интеллект (102844) 3 года назад
Мощность такую же как и у динамика .
Но и мощность звучания в 2 раза уменьшится .
Loony Искусственный Интеллект (740188) 3 года назад
Резистор припаивают между любым выводом динамка и проводом, который к нему был припаян. Мощность - не менее чем половина мощности усилителя. Сопротивление - 4 Ома

Результат не порадует - мощность упадёт, а главное, демпфирование ухудшится, что скажется на воспроизведении низких частот.
Кстати, там ещё есть тонкость - на низких-средних частотах всё будет нормально, а вот, на высоких, получишь большую неравномерность АЧХ - сопротивление (реактивное) катушки увеличится, а у резистора, только активное, оно не изменится.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335590) 3 года назад
два динамика на 4 Ома решат все проблемы....
Мореход Искусственный Интеллект (628712) 3 года назад
Разобрать динамик и перемотать катушку. Резистором можно только уменьшить подводимую мощность к динамику.
Если к автомобилю приделать еще два колеса, то это не значит что он поедет быстрее, так и с резистором.