Прошу помощи. Ситуация : раздел имущества.

Юлиана Москва Ученик (110), на голосовании 2 года назад
Коротко о ситуации :
Семья ( жена, муж и сын )
Сыну 23 года и он является собственником машины и гаража.
Недвижимость принадлежит родителям мужа.
Семья жила вместе в этом доме всё время.
Супруги решают развестись. Муж выгоняет жену и сына из дома.
При этом угрожает, что заберёт черед суд машину и гараж сына. ( якобы это нажито в браке )
Вопрос :
1. Имеет ли муж право забирать то, что принадлежит сыну ? ( даже через суд )
2. Какие могут быть последствия обращения в суд по этому поводу для сына ?
3. Как действовать жене, если её муж переключил всё внимание на имущество сына и говорит всем что это он ему его купил ?
4. Есть ли какие нибудь лазейки и законы, которые могут стать положительными и играть на руку мужу, в данной ситуации ?
Голосование за лучший ответ
Сехмет Искусственный Интеллект (445387) 2 года назад
если машина и гараж записаны на сына, то их уже не отобрать
Юлиана МоскваУченик (110) 2 года назад
Сын сменил уже вторую машину. Всё делает сам. Налоги оплачивает сам.
Гараж тоже на нём оформлен.
Проблема в том, что муж пытается доказать- что это якобы он купил всё это и это его деньги и надо ему вернуть
Серый Искусственный Интеллект (228113) Юлиана Москва, Муж просто сотрясает воздух и шансов нет у него никаких. Пусть делит то, что в браке приобретено.
Jhim ** Искусственный Интеллект (112189) 2 года назад
ппц. хотите минимизировать риски - обратитесь к специалисту.
Юлиана МоскваУченик (110) 2 года назад
Конечно. Но данный вопрос - с целью проявить картину.
Если действия будут и там будет что то мутное - то без адвоката не как.
Просто есть закон, что дети 18+ уже не имеют отношения к родителям. ( их имущество )
Jhim ** Искусственный Интеллект (112189) Юлиана Москва, таких законов нет - есть Семейный кодекс, определяющий имущественные права детей и их родителей. какую картину можно проявить, не владея информацией о конкретных условиях кейса?
Серый Искусственный Интеллект (228113) 2 года назад
Мужик ничего не выигрывает и пусть делить то, что в браке приобретено и зарегистрировано на супругов. распоряжаться кто будет жить в доме - это только родители решают, их недвижимость. Снимают сынулю с регистрации по суду и он бомж.
Юлиана МоскваУченик (110) 2 года назад
Да там его родители готовы обобрать всех вообще. Они полностью на стороне сына своего.
Дом покупали в браке.
Но на учёте дом стоит на его родителях.
И в этом мой минус есть - так как я внесла свою часть денег в него. ( но как это доказать ? ) Там была наличка.

Вот такая и ситуация. И смех и грех
Серый Искусственный Интеллект (228113) Юлиана Москва, Раз регистрация на родителях, то увы. Разбегайтесь, большего не дано.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121269) 2 года назад
отобрать имущество у сына он НЕ сможет .
Если у него есть какие то расписки, что он давал деньги сыну в долг или если на эти покупки он оплачивал что то из купленого напрямую со своего счета - может попытаться взыскать данные суммы. НО! даже при этом стоит помнить, что это общие супружеские средства ( если конечно между супругами был заключен брак) и его денег там только половина.
За годы проживания в доме наверняка были произведены неотделимые улучшения - пристрой комнат, кухонь, коридоров, капитальный ремонт крыши, замена окон....
И даже если недвижимость принадлежит родителям мужа, то жена может попытаться с них взыскать за неотделимые улучшения, сделанные в доме за счет супружеских средств.
Кроме того - в доме есть бытовая техника и мебель, которые так же приобретались за счет супружеских средств и подлежат разделу.
так что посоветуйте папаше не тратится на судебные тяжбы - может сильно выйти в минус
Юлиана МоскваУченик (110) 2 года назад
Дело в том что сын купил машину сам на свои деньги.
Машина очень дорогая ( почти как дом стоит )
Поэтому он и говорит : "попробуйте доказать что школьник её сам купил а не я ему, кто вам поверит ?"
Расписок не было, много лет назад был от него подарок только в размере 30 тыс с его стороны.
Юлиана Москва, это папе доказывать придется свои вложения в имущество сына. Но даже если докажет, то здесь о в пролете. Подарки - дело добровольное и невозвратное.