Киномания

Дедушка боится опубликовать 3-й том "Мертых душ" Гололя, который ему достался в наследство. Обосновано ли? (продолжение)

Просто ему рассказывал его дедушка, что второй том Гоголя заставили сжечь, потому что в нем упоминанались секретные исторические документы. А третий том Гоголь спрятал и он дошел до наших дней.
На самом деле Чичиков только притворялся мошенником. На самом деле он был потомком короля-некроманта и хотел предъявить право на земли своих предков и получить титул короля. Но земли эти были необитаемы (леса Трансильвании). Чтобы стать королем, ему были необходимы реальные подданые. Для этого он оживил мертвецов. В третьем томе Чичиков уже является королем государства мертвецов и продолжает наращивать армию, чтобы захватить всю Трансильванию, потом Молдавию, Валахию и Венгрию.
В тексте имеются упоминание исторических документов, которые засекречены. Дедушка грозится сжечь рукопись, если я буду настаивать по поводу оглашения. Что делать?

За вашего дедушку всё уже опубликовал Юрий Арамович Авакян. Погуглите, прежде чем заявы делать.

На самом деле твоего дедушку обманули. Или ты врешь...

А нахрена? И второй то не нужен. Мертвые души и в нынешнем виде отличное, законченное произведение.