Как называется сериал? фашистский офицер сделал себе пластич. операцию под еврея, чтоб притворится узником концлагеря...
Сериал, возможно мини-сериал.
Заграничный?
Лишь первая серия смотрена в 1990-е годы или в начале 2000-нулевых годов.
Сюжет:
Последние месяцы Второй мировой войны.
Уже в Европе наступают с запада союзные войска (англо-американские).
фашистский офицер концлагеря,
подозреваю – лагеря смерти,
тайно вызвал какого-то хирурга,
которому приказал или заказал сделать ему пластическую операцию,
чтоб стать выглядящим евреем.
«Став евреем», внедрился под видом узника в поезд, везущий узников в какой-то концлагерь.
И в документах оформил себя, как узника-еврея с еврейской фамилией.
Он рассчитывал, что скоро тот концлагерь будет освобождён англо-американскими войсками
и он, под видом узника-еврея «легализуется»,
избежав суда за фашистские преступления.
Но тот концлагерь англичане с американцами освободили раньше, чем его поезд туда приехал.
Поэтому поезд завернули в другой концлагерь,
где ему с новыми друзьями из заключённых
пришлось работать на заводе,
вкусив все «прелести» фашизма, только с другой стороны.
Помню эпизоды и подробности,
но, думаю, их можно не писать,
ибо, кто знает фильм, опознает и так.
天_мнЕМыДЕНь_мэри-музедь-а-29
"Погоня" (1989)
https://www.kinopoisk.ru/series/296796/