Ну, допустим, лет 10 назад не так просто было разобраться, «что есть что» среди материалов для мебели, поэтому подобные вопросы были объяснимы -
https://otvet.mail.ru/question/173137743Но сегодня, когда интернет есть везде… Ну, почти везде.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Древесно-стружечная_плитаДреве́сно-стру́жечная плита́ (официальная аббревиатура — ДСтП, неофициально — ДСП) — листовой материал, на сегодня является оптимальным по соотношению цена/качество, полученный путём формования смеси опилок и смол, с консервантом на основе формальдегидов.
В данном случае нас интересует Класс эмиссии формальдегида: по содержанию в 100 г сухой плиты ДСтП свободного формальдегида выделяются классы
- Е05 (до 4 мг),
- Е1 (от 4 до 8 мг),
- Е2 (от 8 до 20 мг)
Применение должного качества ламинации/облицовки (ЛДСтП) и кромки по торцам плиты, сводит к минимуму выделение вредных испарений. Кроме того, основное «выпаривание» консервантов происходит в первые недели эксплуатации, а затем не превышают естественного фона.
То есть, сделанное ЛДСтП по ГОСТ 10632-2014 или по стандартам сертификации, никакого вреда для здоровых людей не представляет. Иначе такую продукцию не допустят в «официальную» продажу.
В общем, если покупать мебель будете в «проверенных» магазинах, тогда вам будет предоставлен пакет гарантийных обязательств и соответствие требованиям СанПИН
Если выберите (дорогой) EGGER, то во многом такой материал будет получше «бюджетного» массива дерева.
Ну а дешёвый «неизвестный китайпром», купленный по объявлениям в интернете, может преподнести не просто «вонючий сюрприз», но и действительно, может оказать негативное действие на тех, у кого есть проблемы с дыхательной системой организма…
https://market.yandex.ru/catalog--mebel/54499