Почему люди не могут создать чего-то нового?

Была Древняя Греция. Свои великие поэты, инженеры, художники, полководцы и представители ещё других прекрасных профессий могли создать образ, буквально из ничего. Далее Египет, Китай. Наша Русь, тоже какой никакой образ имела. Своя культура, образы и изображения. И сейчас люди всегда опираются на литературу тех времен, а сами ничего создать не могут. То есть не просто тупо забыть все достижения человечества, а наоборот переварить всё в правильном ключе, но и понять, что мы то в современном мире живем, и у нас другие задачи. На основе всего опыта сформировать свою базу и двигаться дальше. Грубо говоря поднять общий уровень на максимально возможный, который был, и уже строить своей будущее с красивыми городами, технологиями, людьми и тд. А не пострадывать лежа на диване, что я такой охрененный что прочитал Гомера например и я крутой, а вы все плебеи тоните в грязи. По-моему немного неправильно

Средства массовой информации, это поле гуманитариев, ничего не понимающих в технике и логике. Поэтому новое в "публикациях" отсутствует и у людей создается впечатление отсутствия нового. Если поищешь новое в специализированной технической литературе, на английском, китайском языках, то сам удивишься насколько все бурно развивается и сколько нового изобретается, открывается, создается.

100 лет мир живёт под запретом полезных для людей открытий, даются разрешения только те, которые призваны шпионить и контролировать каждый шаг каждого человека на планете Земля. Всё отцифровать, всё проконтролировать, чтобы иметь против каждого кнопку отключения от связи, от финансов и покупок в магазине, если не имеешь промо-код вакцинации...)
Многие открытия закрыли и замуровали капиталисты-евреи, чтобы у них не упали цены на многие товары и ресурсы, но это не помогло, так как политика вредит и поднимает цены там, где этого не ждёшь! Из-за вредительской политики США и ЕС идёт планомерное разрушение культуры каждого народа, как с индейцами, оставляя на потеху публику немного проплаченных комедиантов для туристов и развлечения детей...)

Потому что мировой элите это не нужно

ну правильно так и было: хлеба и зрелищ (новеньких)

На Западе началось всё с Египта. Рим вырос из Египта. Китай - это другая планета.
Для создания нового нужна потребность в этом.