Голосование за лучший ответ
Мышь
3 года назад
Улитки Катушки это. Типа паразитов, но рыбам ничего плохого не делают. Правда они очень быстро размножаются (И В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ) и от них потом сложно избавиться будет... Ну и растения могут жрать некоторые. А так они стекла "чистят", остатки корма доедают. Можете оставить, но я бы не рекомендовала. Если улиток хотите завести, то берите лучше ампулярий
Денис К
3 года назад
Улиткакатушка. Катушки это целый род улиток, распространённый по всему миру. Скорее всего к вам в аквариум попала икра этих улиток вместе с купленными растениями и с оборудованием из другого аквариума. Улитки-катушки безвредны. Питаются либо водорослями, соскребая их со всяких поверхностей, либо остатками корма. Растения катушки не повреждают, но могут сильно размножиться и избавиться от них бывает сложно. Лучше удаляйте их сразу, пока маленькие и не способны откладывать икру.