Почему производители видеокарт сделали так чтобы поставить две видеокарты они должны быть одинаковыми?
Ну там к примеру rtx 3090 . То есть одинаковые модели. Вот rtx 3090 и rtx 3090ti уже не будут вместе работать. Хотя у амд можно поставить две разные модели видеокарт, но главное чтобы они были одного поколения к примеру rx 400, 500 серии. А вот если одна видеокарта rx 400 серии, а другая 500, то так не будет работать. Почему производители не могли сделать так, чтобы видеокарты разных моделей и разного поколения можно было бы объединить в sli и crossfire. Ну и соответственно драйвера ставить на обе видеокарты. Почему они так сделали, чтобы можно было поставить видеокарты одинаковых моделей, почему не сделали, чтобы разные модели можно было поставить?
Ты залез слишком далеко. Сам по себе слай, нафиг никому не нужен, а ты говоришь что ещё и разные карты у инвиде можно было ставить. Ради кого разрабам и инвиде делать поддержку слай? Ради 0.0001% людей? Да и не выгодно это. Во времена 500/600/700 серии от инвиде и амуде, слай и кросфайр имели ещё какую никакую популярность, и более того, сами производители выпускали двухголовых топов, и не только. Та же версия GTX760 (с двумя чипами 760 и возможностью выбора версии на 4гб, когда у 780Ти всего 3гб) MARS Edition, которая стоила + -как 780Ti, но была быстрее в играх, с поддержкой слай.
Сейчас же, и разрабам игр, и компаниям производителям, не выгодно и не интересно делать двухголовые чипы и как либо продвигать установки двухголовых карт. Да и ключевые технологии в играх развились таким образом, что со слай они нормально не работают. Так что слай почти нигде нет, а для его работы нужно искать готовые пресеты для Nvidia инспектора, которые делают обычные люди, и которые разумеется не идеальны, и подходят разве что для тестов, нежели для прохождения.
К тому же выходят они разумеется не сразу, как и дрова с поддержкой слай карт. То бишь игре уже давно отгремела, а дрова для слай подкатят через месяца 3, если вообще выкатят. Про пресеты для инспектора я вообще молчу. На некоторые игры их может по несколько лет не быть.
Потому что нужны одинаковые параметры оборудования.
А глобально технология SLI себя не оправдала и была откровенно фиговой и неэффективной. Поэтому технологию попросту забросили.
почему одинаковые видеокарты - согласование драйверов для слай или кроссфайр не такая, уж, простая задача. написать драйверы и протестировать их проще для для одинаковых видеокарт
производители все меньше поддерживают видео мультиконфигурации
поддержка (новые драйверы) затратна, пользователей мало
nvidia теперь не выпускает sli более x2
да и производительность одиночных видеокарт достаточно выросла
может быть с будущем слай и кроссфайр вообще умрет
Раньше можно было использовать разные карты, у AMD это называлось вроде бы CrossFireHybrid или DualGaphics.А посредством использования модифицированного драйвера, можно было использовать две карты от разных производителей карт. Например, GTX 285 и HD 7970.Разумеется, одна (AMD) работала как oсновная, а другая (NVIDIA) обрабатывала физику в играх с поддержкой PhysX.
чтобы они работали одинаково