Вопрос внутри. прошу не игнорировать. для меня это важно.

О каком настроении может говорить попытка прикоснуться к повязке, закрывающей отсутствующий глаз?
Отрывок ниже приведён как пример.

"как ты себя чувствуешь? прости, что я тебя случайно сбил с ног и чуть не затоптал своей лошадью", - сказал Теллий Рассветный бледному и ослабшему из-за ран и травм юноше. пострадавший ничего не ответил, но со стоном протянул слабую бледную руку и попытался дотронуться до круглой повязки, закрывающей Теллию потерянный в бою ещё в молодости глаз.

Осторожное прикосновение к тому, что уже невозможно восстановить.
Сопереживание.

Ты морально не здоров? Для чего нужно задавать эти идиотские вопросы?