Проблема с запуском Лада Гранта.
11186, 8 клапанная. Проблема проявляется только на холодную. (И при -25 и при -1, а на горячую все нормально.) Она запускается, ставит прогревочные обороты ~1200-1300 и практически сразу роняет их и глохнет. После таких повторений раза с 5 - 7 заводится и уже не глохнет. При первом запуске если добавить газу и подержать с минуту, то тоже не глохнет.
Клапан холостого хода — деталь двигателя внутреннего сгорания в современных автомобилях. Неправильное название — «датчик холостого хода».
Либо датчик температуры ОЖ помер, либо регулятор холостых оборотов подклинивает.
Ну газу добавляй и все