Что это за пленка на процессоре? И можно ли её убрать.

Yoohu Debil Ученик (140), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
LiNoK . Мастер (1119) 3 года назад
Верхняя крышка процессора слетела. Она клеится обратно. Ни в коем случае не трогай чип посредине.
LiNoK .Мастер (1119) 3 года назад
Проще говоря ты сломал процессор. Такое бывает когда засохшая термопаста приклеивается к кулеру
EyefИскусственный Интеллект (164708) 3 года назад
Это ноутбучный проц. Они все без крышки всегда. А в центре проца - кристалл. На него наносится термопаста и стирается старая когда производится чистка. При отключённом аккумуляторе, естественно. В таком случае трогать его абсолютно безопасно. Ничего автор вопроса не ломал. Он просто разобрал ноут чтобы почистить или сменить проц на другой. До 2013 года у интела в ноутах ещё были сокеты с возможностью смены проца. А в более новых процессоры стали распаивать на материнской плате. Однако никаких крышек там так и не появилось. Все ноутбучные процы всегда так выглядят.
Eyef Искусственный Интеллект (164708) 3 года назад
не вздумай убирать. Это каптоновый скотч, он служит изолятором тока и температуры, чтобы ничего не замкнуло и лишнее тепло не поднималось наверх. В ноутах очень мало места, поэтому в верхней крышке корпуса есть немало шлейфов и проводов, а также достаточно тонкий пластик.
Если эту плёнку снять, то есть риск при разборке ноута на чистку или при сильном нажатии на определённые клавиши - замкнуть что-либо и убить ноут. Бывали случаи, когда одни не сильно умные люди, которым дали ноут на чистку и замену термопасты снимали такие изолирующие плёнки, а потом ноут приходилось тащить в ремонт. Производители не просто так наклеили эту плёнку. Это значит что конструкция данного конкретного ноута подразумевает риск замыкания без неё. Поэтому она там должна быть всегда. В более новых ноутах часто используется чёрная плёнка и она закрывает не только проц, но и большие области на материнской плате.