Как определить скорость, которую может поддерживать LAN-кабель интернета?

Планирую перейти на новый тариф, где скорость интернета будет выше (со 100 на 300). Но возникли сомнения, что кабель потянет такую скорость. Можно ли как-то это определить? Может проги какие есть или сами кабели чем-то отличаются. Оператору звонил, он сказал вызывать мастера и он проверит. Но мастера вызывать нет желания.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

4-жилка - до 100 мбит, 8-жилка - до 1 гбит

Такую маленькую скорость потянет любой кабель

Если все 8 жил используются то вполне можно гигабит передавать.

Пропускная способность обычного кабеля - 100gb (100 000 мегабит). Из-за длины кабеля пропускная способность снижается, но в рамках квартиры врядли опустится ниже 90gb. Для домашних сетей, где даже гигабитное сетевое оборудование не у всех есть, а 10 гигабитное пока вовсе диковинка за оверпрайс, о кабеле можно не переживать.

"поддерживать LAN-кабель интернета"
Есть кусок пачкорда?
Скорее всего на нем написано. А так по кол-ву жил и его длинне.