Top.Mail.Ru
Ответы

Почему с Марса до сих пор нет полноценного видео?

В июле 2020 года НАСА отправила на Марс новейший марсоход "Персеверанс" с марсокоптером "Индженьюити", напичканные самым совершенным на тот момент оборудованием. Почти год назад, в феврале 2021 года они успешно <s>приземлились</s> примарсились на поверхность красной планеты. За это время данные аппараты передали огромное множество качественных фотографий поверхности в высоком разрешении. Однако с Марса так до сих пор не получено ни одной полноценной видеозаписи, кроме видео посадки марсохода, снятое посадочным модулем. При этом, НАСА на своем официальном сайте постоянно пытается демонстрировать динамические сцены полетов марсокоптера, движения ветров, бурь, перемещения марсохода, в виде последовательности меняющихся фотографий с весьма низким FPS и качеством, напоминающим обычное слайдшоу.
Но ведь полноценное динамическое живое видео, полученное обычной современной недорогой малогабаритной и фактически невесомой экшен-камерой, в миллионы раз информативнее и полезнее тех статичных "мертвых" анимаций, которые выкладывает NASA.
Почему никто не задается вопросом почему так происходит? Почему инженеры, которые проектирую и разрабатывают подобные миссии, избегают передачи нормальной живой картинки со своих марсоходов?
Просматривая те слайдшоу, которые выкладывает NASA складывается впечатление, что развитие технологий человечества в области видеосъемки находится на уровне телефона Siemens MC60, выпущенного в 2003 году, почти 20 лет назад.
З.Ы. И дело тут не в пропускной способности канала передачи данных. Многочисленные серии фотографий в большом разрешении, требуют как минимум такой же, а то и большей нагрузки на канал связи.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

"современной недорогой малогабаритной и фактически невесомой экшен-камерой"
- делаем поправку на давление, температуры, пыль и космическую радиацию и получаем неминуемую "дубовость" аппаратуры, связанную с высокими требованиями по надежности в экстремальных условиях и с длительным сроком разработки миссии, за время которой её характеристики становятся устаревшими, а заменить на новое уже сложно.

"в миллионы раз информативнее и полезнее тех статичных "мертвых" анимаций" - и чем же видео куда более низкого разрешения (помним про ограничение канала) будет полезнее фотографии высокого разрешения? Наличием большого числа невнятных деталей на три пикселя, в которых конспирологи будут видеть марсиан?)

Видео в астрономии активно применяется, в наземной - для сложения изображений с компенсацией турбулентности земной атмосферы, для получения детальных фотографий и мозаик. На Марсе эта проблема практически отсутствует.

"Почему инженеры, которые проектирую и разрабатывают подобные миссии, избегают передачи нормальной живой картинки со своих марсоходов?" - потому что, видимо, научная ценность этого не оправдывает усложнения техники и потери разрешения. А обыватели, которым нужно доказывать, что съемки ведутся не в Аризоне и не в Фотошопе, не являются заказчиком и контролером планирования миссии. Тем более обыватели вне налогового поля, финансирующего ESA и NASA. Хотите - запускайте свой марсоход с гоупро и виаром)

И да - 6 кадров в секунду на "видео" с Mastcam-Z - это целая треть от частоты первых кинофильмов. Не всё ж сразу в 60 fps снимать, сам вертолет был пробным, имейте терпение)

Аватар пользователя
Высший разум

Сотовый провайдер дерет за инопланетный роуминг...

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Ким Аарон, Инженер-механик космических аппаратов

Да, есть несколько коротких видеороликов. Причина заключается в том, что скорость передачи данных очень низкая для небольшого передатчика на Марсе, отправляющего данные на землю, даже с огромными 70-метровыми приемными антеннами сети глубокого космоса (DSN). Отправка массы на Марс обходится очень дорого, так что это серьезно ограничивает размер и мощность, доступные для отправки данных обратно. Это компромисс. https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.1beef223-61fb8ab1-628387b5-74722d776562/https/www.quora.com/Is-there-any-video-of-Mars-If-not-why

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

"в миллионы раз информативнее"
Видео вобще мало какой инфы несёт... разве шо обывателя порадовать. Да и, собсна, на Марсе экшена особо и не происходит, оно мало чем от фотографии будет отличаться. Марсоход не носится по поверхности как угорелый.

Аватар пользователя
Оракул

а как прикажешь выкладывать видео с постоянно лезущими в кадр марсианами?
тереть их, вырезать кадры с ними? так ты же первым и заорёшь, что дело тут нечисто
с фотографиями проще, отбирай без фотки без рож марсианских и выкладывай спокойно
так то наличие марсиан засекречено
просто одно из вероятных развитий это истребление марсиан американцами, что бы спокойно добывать там гелий семьдесят пять - источник практически неисчерпаемой халявной энергии.
а не истребишь придётся как то решать вопрос с правами на него. найдутся правозащитники, желающие погреть руки.
просто бизнес, ничего личного