Сборная Домашка

Лермонтов )) По приказу генерала ГАВСА

Найдите самостоятельно ответы на вопросы, отражённые, но не раскрытые в материалах видеоурока по биографии и творчеству Лермонтова. 1. В двух-трёх фразах объясните, как вы понимаете смысл эпиграфа к уроку -слова русского критика Сергея Аркадьевича Андреевского? 2. Детство Лермонтов провёл в Тарханах. А что это - Тарханы? И где они находятся? 3. Лермонтов - одарённый ребёнок. А какими талантами он был одарён? 4. Кто она - первая любовь Лермонтова, "пара божественных глаз"? 5. Где произошла последняя дуэль поэта и какая в тот день была погода?

Помогите пж

Тарханы — российский государственный музей-заповедник федерального значения, усадьба конца XVIII — начала XIX века, одно из наиболее известных лермонтовских мест России. Усадьба любимой бабушки поэта, Елизаветы Арсеньевой, урождённой Столыпиной. В Тарханах Лермонтов провёл свои детские годы. Расположенный в Пензенской области.

Природа одарила Лермонтова разнообразными талантами. Он обладал редкой музыкальностью - играл на скрипке, играл на рояле, пел арии из своих любимых опер, даже сочинял музыку: есть сведения, что он положил на музыку свою «Казачью колыбельную песню», да ноты пропали после его смерти и до нас не дошли.

Первая любовь Лермонтова Екатерина Сушкова.

Дуэль произошла 15 июля 1841 года около семи часов вечера в окрестностях города Пятигорска.

«…Погода нынешним летом в Пятигорске стояла довольно хорошая: сильные жары прохлаждались порывами ветру; маленькие дожди перепадали изредка...» (газета «Одесский вестник»).