Что такое направление/азимут в радиовещание?
Написано рядом с частотой обычно. Это типо в какую сторону антенну нужно направлять??
Антенну поворачивают по сторонам - это азимут и подымают по вертикали - это элевация.
Это по пеленгу. Азимут - угол между севером и сигналом.
Угол, образованный направлениями линии радиосвязи и северного земного медиана, называют азимутом. Северное направление имеет азимут 00, восточное - 900, южное - 1800, западное - 2700. При нормальном состоянии ионосферы направление линии радиосвязи (ее проекция на поверхность земли) в горизонтальной плоскости совпадает с направлением дуг большого круга.
Удачи!