История.Великая Российская Революция.Тест,помогите,пожалуйста

1. Какое событие произошло раньше других:
А) Провозглашение России республикой Б) Возвращение В.И. Ленина из эмиграции
В) Отречение от престола Николая II В) I Всероссийский съезд Советов

2. Своеобразная ситуация в России, при которой действовали два органа: один, обладающий юридическими правами, а другой - фактическим политическим влиянием в стране, называется:
А) Регентством Б) Двоевластием В) Федерацией Г) Аннексией

3. Прочтите отрывок из документа и укажите ДАТУ описанного в нем события и НАЗОВИТЕ его:
«Судьба России, честь геройской нашей армии, благо народа, все будущее дорогого нашего Отечества требуют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца. Жестокий враг напрягает последние силы, и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзниками сможет окончательно сломить врага. В эти решительные дни в жизни России почли мы долгом совести облегчить народу нашему тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и в согласии с Государственной думою признали мы за благо отречься от престола государства Российского и сложить с себя верховную власть».

А) 23 февраля 1917 г. Б) 4 июля 1917 г. В) 25 октября 1917 г. Г) 2 марта 1917 г.

4. В июне 1917 г. командующий юго-западным фронтом, в августе Главнокомандующий русской армией, 30 августа арестован по приказу А.Ф. Керенского:
А) Л.Г. Корнилов Б) А.А. Брусилов В) Н.Н. Духонин Г) П.Н. Краснов

5. Одна из главных причин гражданской войны в России:
А) союз большевиков с левыми эсерами Б) укрепление и развитие многопартийности
В) идеологические противоречия между «белыми» и «красными» Г) интервенция стран Антанты

6. Полномасштабная гражданская война в России началась:
А) весной 1917 г. Б) осенью 1917 г. В) весной 1918 г. Г) осенью 1918 г.

7. Начало гражданской войны связано с:
А) восстанием чехословацкого корпуса Б) выступлением Врангеля
В) наступлением на Петроград Юденича Г) войной с Польшей.

8. Расставьте события в хронологической последовательности:
А) Подписание Брестского мира Б) Советско-польская война
В) Октябрьская революция Г) Захват Крыма «красными»

9. Обязательная сдача крестьянами государству по твердым ценам всех излишков сверх установленных норм в годы военного коммунизма называлась:
А) трудовая повинность Б) продналог В) национализация Г) продразверстка

10. Главной причиной победы «красных» в Гражданской войне являлось:
А) Переход на сторону «красных» большинства офицеров Б) Предательство стран Антанты
В) Поддержка «красных» большинством населения России Г) Недостаток вооружения

1) Отречение от престола Николая II

2) Двоевластием.

3) Манифест отречения Николая 2 (марта 1917 г.).

4) Л. Г. Корнилов

5) Идеологические противоречия между «белыми» и «красными».

6) Осенью 1917 г.

7) Восстанием чехословацкого корпуса.

8) Подписание Брестского мира. Октябрьская революция. Захват Крыма «красными». Советско-польская война.

9) Продразвёрстка.

10) Поддержка «красных» большинством населения России.

не было никакого "Отречения от престола Николая II"!