Кто придумал Великий Пост? Откуда он взялся? Ведь в Библии его НЕТ!!..

Tanna Kon Оракул (64763), закрыт 15 лет назад
и, мало того, в Библии написано, что любой пост по расписанию - это вред,

так вот мне интересно, откуда "растут ноги " у Великого Поста?
Лучший ответ
leonid kam Мастер (1667) 15 лет назад
На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.

Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.

Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого. И Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать
Остальные ответы
Дельта Л Просветленный (35767) 15 лет назад
Еды не хватало - вот и придумали. На украине до сих пор соблюдают.
Принц на белом ДЕЛИКАУченик (108) 9 лет назад
Это совершенно верно что пост взят из языческих обычаях для привлечения прихожан, он не имеет ни чего общего к истинному поклонению Богу. Как и очень многие обычаи в православии взяты. К тому же Иисус уходя отменил сам праздник пасхи, внимательно изучайте Библию.
Ермолов Просветленный (38846) 15 лет назад
а в Библии и про уроки географии не написано, а они есть
Tanna KonОракул (64763) 15 лет назад
А покажите ГДЕ в Библии написано про Великий Пост?
не просто пост по желанию , когда человек сам себе выбирает. А конкретно Великий Пост - с даты до даты и сколько дней и чего есть нельзя и тд)
Такого в Библии НЕТУ.
жду ссылочку от вас - на факт того, что Великий Пост идет из Библии.
Ермолов Просветленный (38846) а покажите где в Библии сказано про проект Ответы :-) сказано не сказано а пост есть и вам с этим ничего не сделать :-)
Владимир Молоснов Мудрец (12697) 15 лет назад
В Библии нет, а в Новом Завете есть :-) Да и касается он только православных получивших БЛАГОСЛОВЕНИЕ на пост :-)) Вам это не грозит :-))
Tanna KonОракул (64763) 15 лет назад
А ГДЕ в новом завете?
http://jesuschrist.ru/bible/
вот тут слева- Новый завет- найдите мне там в Новом Завете про Великий Пост, потому что я НЕ нашел , нету ни слова.

Православие и благословение на пост? в Библии тоже такого нет. А кто ж придумал от себя такое?

Почему мне что то должно грозить?я русский, мне очень интересно -и пост и Библия , и кстати и Имя Господа)
maylena Мастер (1629) Евангелии от Матфея "Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое (Мф. 6, 16-17)". "Почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними Жених? Но придут дни, когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься (Мф. 9, 14- 15; см.: Мк. 2, 18; Лк. 5, 35)." " Сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17, 21; см.: Мк. 9, 29)."
Клеопатра Кукушкина Просветленный (27720) 15 лет назад
ты не сиди тут как болван а все таки почитай закон божий чтоб глупоси не писать
Tanna KonОракул (64763) 15 лет назад
потрясающий аргумент)))

и , все же, если вам не Шибко трудно- может быть ПОКАЖЕТЕ, ГДЕ в законе Божьем нужно мне "болвану" - ПОЧИТАТЬ и ЧТО ВЫ там Умная такая уже прочитали...что выдали мне тут такую УМНОСТЬ..

признайтесь, вы же этот "закон Божий" и в глаза не видели)
не стыдно вам?
maylena Мастер (1629) Из «Закона Божьего» Часть 5: «…Еще в Ветхом Завете Господь повелел сынам Израилевым каждый год давать десятину (т. е. десятую часть) из всего, что они приобретали, и делая так они имели благословение во всех делах своих. Зная это Св. Апостолы установили и для нашей пользы десятую часть года, т. е. время Великого Поста (Св. Четыредесятницу) посвящать Богу, чтобы и мы благословлены были во всех делах наших, ежегодно очищая себя от грехов своих, сделанных в течение целого года. Таким образом Великий Пост, - Св. Четыредесятница, - есть Богом определенная десятина каждого года (по приблизительному подсчету 36 дней, не считая воскресных дней), которую мы, отрешаясь на это время от житейских развлечений и всевозможных увеселений, посвящаем преимущественно на служение Богу - на спасение своей души….»
Стрелец Мыслитель (5331) 15 лет назад
Вот я не поняла. Если перед смертью Иисус вкушал пасхальную пищу ,( как пишет Leonid),то что в то время означала Пасха?
SawinoffМастер (1355) 15 лет назад
Прочитайте Исход главу 12 и найдете как справляли пасху евреи, Иисус как еврей тоже ее справлял... только в той же главе написано: "никакой чуземец не может есть ее"... поэтому если вы еврей и живете по иудейской вере(а не по христианской) то обязательно 14 ниссана каждый год мажьте кровью ягненка косяки дверей и еште мясо этого ягненка с горькими травами... все как написано в Исход 12гл. Но если вы христианин то прочитайте где в новом завете написано что после смерти Иисуса его ученики отмечали пасху??
maylena Мастер (1629) 15 лет назад
Хорошая статья на сайте "ПРАВОСЛАВИЕ. RU" отвечает на Ваши вопросы:
"Историческое оправдание поста, или Преодоление повсеместного заблуждения"
http://www.pravoslavie.ru/put/4314.htm
в дополнение, если не праздное любопытство - посмотрите ссылки:
http://www.zavet.ru/kalendar/vp/010.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.pravoslavie.ru/answers/7071.htm
Tanna KonОракул (64763) 15 лет назад
а можно еще раз дать ссылку
но сделать в ней пробел
а то ее НЕ показывает тут)
спасибо)
maylena Мастер (1629) Все остальные видны кроме этой http:// www.pravpost.org.ua/list-c-oposte.html
Sawinoff Мастер (1355) 15 лет назад
Присоединяюсь к ответу leonid kam и могу добавить лишь: многие знакомые нам вещи пришли из язычества.. . но как на это смотрит БОГ?
Гончарова Ученик (217) 8 лет назад
Пасха до Иисуса-это был иудейский праздник отмечающий день когда Моисей вывел израильский народ из Египта.
Сергей Щеглов Мастер (1248) 7 лет назад
Мне кажется что и в те времена кто то правил миром в виде одного человека, и пост это некий "ослабитель" физической силы (сука ведь в пост мясо нельзя), таким способом войны и брали "ослабленных" .Или даже наоборот делали таким способом более агрессивных людей. Есть вариант метода распределения ресурсов таким путем. Это лишь мои предположения.
Ульяна Румак Профи (916) 4 года назад
"Полностью сытые не могут видеть тайных вещей"
Короче, люди голодали, и им с голодухи чудилось волшебство)))
Активист 07 Знаток (325) 3 года назад
Исчерпывающий ответ имеется в следующей статье. Сенницкая Е. В. Система православных постов на Руси как средство сдерживания крестьянских миграций и действий повстанческих или разбойничьих отрядов // Genesis: исторические исследования. – 2020. – № 12. – С. 184 - 246. DOI: 10.25136/2409-868X.2020.12.31096 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=31096
Евгений Харлан Ученик (134) 1 год назад
В Библий или Священном Писаний говорится что .Сам Сатана Принимает вид Ангела Света .Вот этот Ангел Света пришел к Христианам и сказал им ,вам не надо прикладывать не каких усилий ,для преодоление плохих качеств в вас и вам не нужно ,обзаводиться новыми качествами которые описаны в Священном Писание .Достаточно Быть Аскетом соблюдать Пост и Жить Уеденено от Людей тогда угодишь Богу .При этом Аскет Живущии в Уеденение не может быть Миссионером ,у него для этого нету физических сил Христианин это тот кто проповедует Путь о Иисусе Христе .Аскет же не чего не можеть проповедовать окромя как явление нечистой Бесовской силы ,ибо по сути Пост Это Литургическая Медатация погружение в Нирвану .То есть Банально Пост Придумал Сатана Дьявол !
евгений УМАРОВУченик (131) 1 месяц назад
Евгений, ты совершенно прав. Иконы, свечки, кресты, святая вода, великий пост, крестное знамение,святые мощи, всё это выдумки люцифера, тут и мозги покупать не надо.
Ирина Веселова Ученик (224) 1 год назад
Бог не когда не запрещал кушать, все знают только про одно дерево и все