Эмоциональное наполнение понятия секты сегодня.
По смыслу это слово обозначает несогласных с устоявшимися религиозными традициями. и самоорганизующимися в своих поисках.
традиции в своём большинстве этих поисков не терпят. вывешивают негативные оценки на это явление вообще. государство боится преступлений которые могут иметь место, и так как это не их профиль тоже "гонят" на всю тему не разбираясь, подключая пропаганду.
что естественно создаёт отчуждение таких людей от общества. закрытость этих коллективов. что и способствует как раз развитию преступности в этих группах. куда приходят не мало те кого легко в это втянуть.
хотя то сути понятие секты означает самостоятельные религиозные поиски. и какое тут преступление?
под флагом борьбы с преступностью происходит очернение того где только и может произойти развития религиозной мысли, плюс создаются благоприятные условия как раз для возможных преступлений.
Иисуса и его учеников называли сектой, так как они вносили новое в поклонении Богу . В то время тоже были устоявшиеся традиции . За это Иисуса и распяли .
Христа с учениками неверующие религиозники определили как сектантов, Христос предупредил, что так будет и в дальнейшем.
Что мы и видим сегодня, до этого тоже было именно так, ведь слово Божье - истина.
Как только неверующий истине Евангелия встречает верность учению Христа тут же выдают СВОЕ определение - "сектант",по другому они НЕ СМОГУТ, таков их удел. Зато христианам очень хороша видна сущность безбожников. Все определяем только по Христу.
Религиозная традиция является догматическим институтом данных Богом откровений.
Если некий адепт или иерарх начинает искажать эти догматы, то это и есть начало сектантства.
Причём искажать догматы можно двумя путями.
1. Просто утверждать противоположное или нечто иное (это просто примитив недостойный обсуждения). Этим обычно занимаются неумные индивидуалисты.
2. Выстраивать из догматов (аксиом) философские теоремы в которых софистическим путём искажаются первоначальные посылки. В результате старый догмат отвергается и принимается выведенный софистическим путём. В этом случае уже возможны серьезные заявки на многочисленную организованность.
Идея развития так же софистически искажается:
1. Правильное развитие это когда из догматов в течении поколений выводится стройная богословско-философская система, никаким образом не искажающая догматы, а дополняющая их полнотой размышлений и примеров.
2. Неправильное развитие это когда богословско-философская система выстраивается с ошибками, вводя противоречие между догматом и теорией не в пользу догмата. В таком случае начинают подгонять догмат под теорию. То есть начинают развивать догмат.
Итак, секта это софистическая философия которая из первоначальных догматов построила ложную теорему и под видом развития исказила первоначальные догматы.
Аксиомы не меняются. Законы природы неизменны. Бог неизменен.
Надо заметить, что это только на русском языковом пространстве слово "сектант" означает нечто среднее между мерзавцем и христопродавцем.
В европе секта это что-то схожее с понятием протестант, без какого-либо негатива.
Чем вобщем то секты и являются.
Похоже вы подвели теоретическое объяснение под своё моральное падение до состояния сектанта.
Религия это система глубоко исследовавшая писание на котором она строится, и потому отвергающая человека с бухты барахты выдумывающего свою систему.