Решите, пожалуйста, задачу по геометрии.

Екатерина Петрова Ученик (160), на голосовании 3 года назад
Окружность, вписанная в треугольник ABC, касается его сторон BC, AC и AB в точках A1, B1 и C1 соответственно. В треугольнике A1B1C1 проведены высоты.
а) Докажите, что треугольник с вершинами в основаниях этих высот подобен треугольнику ABC.
б) Найдите коэффициент подобия, если известно, что радиус вписанной окружности треугольника ABC в три раза меньше радиуса описанной окружности.
Голосование за лучший ответ
Asya Pretty Профи (792) 3 года назад
еще нужно?
Екатерина ПетроваУченик (160) 3 года назад
Здравствуйте, да
Буду крайне благодарена вам
Здравствуйте, да
Буду крайне благодарена вам
FILIN Искусственный Интеллект (150846) 3 года назад
а) введи углы треугольника АВС и через них вырази углы треугольника А1В1С1. Они окажутся такими же, как и у АВС => подобие.
б) с коэффициентом сложнее: надо установить, что радиус окружности, описанной около треугольника А1В1С1 равен половине радиуса окружности, вписанной в треугольник АВС. Тогда коэффициент подобия окажется равным 1/6.