Определение понятий тело, разум, дух, душа, личность, Воскресение
Книга Урантии дает такие определения:
1. Тело. Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной сущности и происхождения.
2. Разум. Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с чувственной жизнью и тянущийся вверх — через поклонение и мудрость — к уровню духа.
3. Дух. Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, — Настройщик Сознания. Этот бессмертный дух является доличностным — он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.
(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух)
4. Душа. Душа человека есть его эмпирическое приобретение. Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца», пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности.
Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни
духовна — она моронтийна. Так формируется бессмертная душа, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.
5. Личность. Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности.
Личность — это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.
Моронтия — термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.
Процесс Воскресения
Реальное воскресение происходит в Первом Обительском Мире - специально созданной архитектурной сфере рядом с центром нашей галактики.
(прим: архитектурные сферы проявляются на всех уровнях мироздания-материальном, моронтийном(астральном) и духовном)
Физическое тело из смертной плоти не воскресает вместе с сохраняющим жизнь спящим смертным; оно вновь становится прахом.
С помощью уполномоченного серафима создается новое тело — моронтийная форма, новая жизненная оболочка для бессмертной души и вернувшегося Настройщика. Настройщик является хранителем духовной копии разума спящего смертного.
Прикрепленный серафим является хранителем индивидуальности сохранившего жизнь создания, его бессмертной души — в той степени, в которой она успела сформироваться.
И когда эти двое — Настройщик и серафим — вновь соединяют воедино вверенную им личностную собственность, появляется новый индивидуум, представляющий собой воскрешение старой личности, сохранение формирующейся моронтийной индивидуальности души.
Такое воссоединение души и Настройщика вполне правомерно называется воскрешением, воссозданием факторов личности; однако даже это не является исчерпывающим объяснением возрождения личности.
Хотя вы, вероятно, так никогда и не поймете этот непостижимый процесс, придет время, когда вы на собственном опыте познаете его истинность, если только не отвергнете план продолжения жизни.
http://urantia.ru/book
Даже Иисус Христос не смог себя воскресить.
Это четко в Библии написано.
Тогда к чему все эти определения?
Людей в заблуждения вводят.
С первым пунктом можно согласится. Частично. Остальное слабенько...
Дух, исходит от Бога как жёсткая мужская сила или мужское начало - нематериален и холоден - это Ум, как результат мозговой деятельности человека. «Высоко сижу, далеко гляжу».
Душа, исходит от Земли и Солнца, мягкая женская сила или женское начало –это горячая кровь, которая постоянно движется сама и движет жизнью человека. Состояние крови –есть и состояние Души.
Разум -набор знаний, который находится в Душе.
Тело - животворящая среда, поддерживающая физические возможности.
В Писании написано;
Тело - Организм человека или животного в его внешних, физических формах.
Дух - ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание», хотя они употребляются и в других значениях. Они также могут означать «ветер», «жизненная сила», которая действует в земных созданиях, «чей-либо дух», «духовные личности», в том числе Бог и ангелы, и «действующая сила Бога», или «святой дух».
«душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Личность -. Некоторые считают, что ангелы — это не личности, а безликие силы, посылаемые Богом для осуществления его воли. Однако такое мнение противоречит Библии. Тот факт, что у ангелов есть имена, подразумевает индивидуальность. Так, известны имена двух ангелов, Михаила и Гавриила ). Имена других ангелов не сообщались для того, чтобы им не стали поклоняться и оказывать неподобающую честь. Бог посылал ангелов как своих представителей, действовавших от его имени, а не от своего.
Тело - организм человека или животного в его внешних, физических формах. В еврейском языке слово гевийа́ указывает на тело как живого (Бытие 47:18).
Разум - способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы.
ДУХ - греческое слово пне́ума (озн. «дух») происходит от слова пне́о, означающего «дышать» или «дуть»; еврейское слово ру́ах (озн. «дух»), как считается, происходит от корня с тем же значением. Следовательно, ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание», хотя они употребляются и в других значениях. Они также могут означать «ветер», «жизненная сила», которая действует в земных созданиях, «чей-либо дух», «духовные личности», в том числе Бог и ангелы, и «действующая сила Бога», или «святой дух».
Душа — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Личность - это человек, Бог, ангелы и т. д
Греческое слово ана́стасис буквально означает «подъем; вставание». В Христианских Греческих Писаниях оно часто используется в связи с воскресением из мертвых.