Электрика.Как решается вопрос с заземлением в квартиру (хрущевка)? В щитке только два провода -ноль и фаза
На фото ноль посажен на корпус щита.Получается в квартиру ставить розетки без заземления?

Не выйдет заземлиться только зануление, видишь болт с проводами, это оно и есть прикрути к нему свой третий провод.
В щите 4 толстых провода : 3 фазных (A, B, C) и четвёртый нейтраль (N).
В жилых домах все схемы с глухозаземленной нейтралью, именно поэтому она прикручена к металлическим конструкциям, они тоже заземлены обычно.
От счётчика берёшь фазу и нейтраль и делаешь свой щит РЩ, а заземление - от болта на корпусе щита и тянешь к себе желто-зеленым проводом.
Этот тип заземления - РеN. Разрешён ПУЭ.
А зануление это совершенно иное, тут "специалисты" много хрени насоветуют. Поэтому гуглите ПУЭ-7, там предельно ясно все вопросы освещены. Это - "библия электрика"
Если надо исключить смерть при ударе током, дстаточно поставить УЗО. А занулить можно отдельным проводом от корпуса щита.
Договоритесь с соседями и электриками.
Отключите электростояк. Подключите дополнительный ОТДЕЛЬНЫЙ провод в "орех" , которым подключен ноль к магистральному нолю. Рекомендую ставить сразу кусок моножильного провода на 6 мм кв. К куску провода присоедините шину заземления (гребёнку), на 63 А. К гребёнке присоединяйте провода заземления.
Предупредите соседей, что самовольное присоединение их ноля к вашей гребёнке будет наказано, болезненно и извращённо. Или пусть сразу дают денег, на БОЛЬШУЮ гребёнку.
Если делать совсем по уму - тяните отдельный провод от вашего щитка до распредщита. БЕЗ РАЗРЫВОВ и скруток. И пусть электрики подключают его к магистральному вводному нолю.
делай с заземлением розетки
не ровен час, в доме сделают капремонт проводки и натянут земляное заземление
тогда и третий провод пригодится