Физика 7 класс

От чего зависит Архимедова сила?

1) От объема тела, плотности жидкости 2) От плотности тела, плотности жидкости
3) От веса тела 4) От массы тела

Вопрос №3
В каких единицах измеряется выталкивающая сила?

1) Па 2) Н 3) кг 4) Н/м

Вопрос №4
Переведите объем 2 дм3 в м3

1) 20 м 3
0,2 м 3
0,002 м 3
0,02 м3

Вопрос №5
Сплошные шары одинаковой массы - алюминиевый и железный уравновешены на весах. Нарушится ли равновесие, если оба шара погрузить в воду?

1) Не нарушится, т.к. их массы одинаковы.
2) Нарушится, т.к. объемы шаров разные.
3) Затрудняюсь ответить.

Вопрос №6
Какая из приведённых ниже величин не нужна для расчёта выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость?

1) Плотность жидкости 2) Объём тела
3) Плотность тела 4) Постоянная g.

Вопрос №7
Одинаковая ли сила нужна для подъёма якоря в морской и речной воде?

1) Большая в речной воде 2) Большая в морской воде
3) Одинаковая 4) Нельзя сказать определенно

Вопрос №8
Архимедова сила, действующая на тело, целиком погруженное в жидкость, …

1) Больше веса жидкости в объёме тела
2) Меньше веса жидкости в объёме тела.
3) Равна весу жидкости в объёме тела.
4) Может быть больше или меньше веса жидкости в объёме тела

Вопрос №9
Укажите, от каких факторов выталкивающая сила в жидкостях и газах, действующая на целиком погруженное в них тело, НЕ зависит.

1) От рода жидкости. 2) От объёма погруженного тела.
3) От формы погруженного тела 4) Зависит от всего вышеперечисленного

Вопрос №10
К коромыслу весов подвешены два медных цилиндра одинакового объема. Нарушится ли равновесие весов, если один цилиндр поместить в воду (ρ =1000 кг/м3), а другой –в спирт (ρ =800 кг/м3)?

1) Перевесит цилиндр, помещенный в воду. 2) Не нарушится.
3) Перевесит цилиндр, помещённый в спирт.

Вопрос №11
В каких единицах измеряется давление?

1) Н 2) Па 3) Н/кг

Вопрос №12
Тело плавает в жидкости на глубине 1м. Если его погрузить на глубину 2 м, то выталкивающая сила

1) Уменьшится. 2) Не изменится 3) Увеличится

Вопрос №13

Чему равна Архимедова сила, действующая на шар объемом 3 см3, погруженный в воду?g=10Н/кг

1) 0,3 Н 2) 3Н 3) 300 Н 4) 0,03 Н

Вопрос №14
Чему равен объем тела, полностью погруженного в воду, если на него действует выталкивающая сила 20 000 Н?

1) 20 000 м3 2)2 000 м33) 20м34) 2м3

Будьте внимательны. Ваш вопрос попал не в тот раздел!