Top.Mail.Ru
Ответы

Химия неметаллы, помогите

А1. В основном состоянии наименьшее число неспаренных электронов имеет:
1) бор 2) сера 3) азот 4) углерод.
А2. Неметаллами являются:
1) водород, гелий, неон 2) селен, кислород, бор
3) селен, теллур, полоний 4) селен, бром, криптон.
А3. Наименьшие восстановительные свойства проявляет:
1) фосфор 2) сера 3) хлор 4) кремний.
А4. Способность атомов присоединять электроны увеличивается в ряду:
1) Cl – S – P 2) F – Cl – Br
3) O – N – C 4) Si – P – S.
А5. Водный раствор водородного соединения проявляет основные свойства:
1) NH3 2) SiH4 3) H2O 4) HCl.
А6. Кислотные свойства водных растворов водородных соединений уменьшается вряду:
1) HCl – HBr – HI 2) HBr - HCl – H2S
3) NH3 – PH3 – AsH3 4) H2O – NH3 – CH4.
А7. При взаимодействии металлов с азотом образуются:
1) фториды 2) нитриды
3) оксиды 4) фосфиды.
Б1. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, найти суммукоэффициентов в уравнении, схема которого:
P + HNO3 + H2O - H3PO4 + NO
Б2. Написать уравнения реакций взаимодействия фосфора с кальцием,кислородом, хлором. Указать какие свойства проявляет фосфор (окислительныеили восстановительные).С1. Осуществить превращения по схеме:
H2S – S – Na2S – NaHS – Na2S.
С2. Оксид углерода (IV) пропустили через раствор объёмом 19,1 см3 смассовой долей гидроксида натрия 32 % и плотностью 1,35 г\см3. Найтимассовую долю соли (%) в полученном растворе.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Высший разум

А1-1
А2-1,2,4
А3-3
А4-4
А5-1
А6-2
А7-2
Б1
Р+HNO3+H2O---->H3PO4+NO
3 | P(0)-5e=P(5+)
5 | N(5+)+3e=N(2+)
=====================================
3P(0)+5N(5+)=3P(5+)+5N(2+)
3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO
Сумма коэффициентов 3+5+2+3+5=18
Б2
3Сa+2P=C3P2 (окислительные)
4P+5O2=2P2O5 (восстановительные)
2P+5Cl2=2PCl5 (восстановительные)

2H2S+O2=2H2O+2S (недостаток кислорода)
2Na+S=Na2S
Na2S+H2S=2NaHS
NaHS+NaOH=Na2S+H2O

C2
m(р-ра NaOH)=V(р-ра NaOH)*p(р-ра NaOH)=19,1*1,35=25,79 г
m(NaOH)=m(р-ра NaOH)*w(NaOH)=25,79*0,32=8,253 г
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=8,253/(23+16+1)=0,2063 моль
При пропускании ИЗБЫТКА углекислого газа образуется КИСЛАЯ соль: гидрокарбонат натрия.
NaOH+CO2=NaHCO3
n(CO2)=n(NaHCO3)=n(NaOH)=0,2063 моль
m(CO2)=n(CO2)*M(CO2)=0,2063*(12+2*16)=9,077 г
m(NaHCO3)=n(NaHCO3)*M(NaHCO3)=0,2063*(23+1+12+3*16)=17,33 г
А теперь посчитаем массу воды в растворе m(H2O)=m(р-ра NaOH)+m(CO2)-m(NaHCO3)=25,79+9,077-17,33=17,54 г
А вот здесь начинается самое интересное, о чем ни твой учитель, ни тот, кто составлял эту задачу, и не подозревает: растворимость гидрокарбоната натрия в воде 9,59 г в 100 мл воды.
Поэтому концентрация раствора гидрокарбоната натрия в воде не может превысить 9,59*100/(9,59+100)=8,75%
В растворе останется 9,59*m(H2O)/100=9,59*17,54/100=1,68 г NaHCO3, а 17,33-1,68=
15,65 г NaHCO3 выпадет в осадок.
Вот такие пироги с котятами, деточка... Пытаются вас чему-то учить троечники в третьем поколении... Ничего хорошего из этого не получится...
Ответ: Концентрация раствора NaHCO3 8,75%, 15,65 г NaHCO3 выпадет в осадок.